Насколько будет сложна процедура перевода из с/х в любое другое (торговля, придорожный сервис или склады) и как обременения повлияют будущую на застройку

Имеется земельный участок с/х назначения в Ростовской области, с некоторыми обременениями. Насколько будет сложна процедура перевода из с/х в любое другое (торговля, придорожный сервис или склады) и как обременения повлияют будущую на застройку.

Нужен развернутый ответ именно по данному участку, то что обременения касаются ЛЭП, проходящих то ли по границе участка, то ли по нему, и так понятно с выписки. Плюс от департамента авиации тоже ограничения.

кад номер: 61:25:0600401:9783

Выписки заказывал, если нужно в личку пришлю.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Готов изучить Ваши документы в отдельной личной консультации.

Здесь в вопросе могу сказать следующее.

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений для использования под склады, в торговлю или для придорожного сервиса возможен по решению органа власти, например в порядке расширения границ населённого пункта (статья 7 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»)

Изменение границ населённого пункта потребует согласований с органами власти субъекта РФ и решений органов местного самоуправления.

Перевести не просто, но возможно. У меня были клиенты, которые добились перевода.

Главное чтобы это были не земли особо ценных сельхоз угодий.

С уважением! Г. А. Кураев

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
то что вы написали, я и так знаю. мне нужна конкретика по данному участку. т.к. все соседние участки уже выведены из сельхозки

Станислав.

Вы можете обратиться ко мне в чат для изучения Вашей выписки из ЕГРН.

Базовую консультацию за вопрос в 1000 рублей Вам уже здесь предоставили.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура перевода зем. участков из одной категории в другую  осуществляется в  соответствии со ст. 7 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

В указанном Федеральном законе никаких ограничений этого процесса нет. Содержится лишь требование о том, что переводимый земельный участок должен быть сформирован, т.е. прошел процедуру кадастрового учета.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»  в число обязательных документов, предоставляемых заинтересованным   в переводе лицом, входит согласие правообладателя на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка.

 По  поводу обременения касающиеся  ЛЭП, то само по себе наличие элемента ЛЭП на Вашем участке автоматически обременяет его охранной зоной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

 Подробнее по ссылке: base.garant.ru/12165555/

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
какой размер охранной зоны для ЛЭП и что за ограничения от департамента авиации?

 Необходимо смотреть  план зем. участка. в  который  внесен норматив охранной  зоны  ввиду запрета  возводить строения или же смотреть в выписке из ЕГРН.

Границы охранных зон определяет организация, которая владеет электросетями на праве собственности или ином законном основании, при этом организация руководствуется Постановлением № 160.

base.garant.ru/12165555/

Охранная зона устанавливается вокруг объекта электросетевого хозяйства. Ее расстояние определяется напряжением этого объекта. Например, для воздушной линии электропередачи 110 кВ расстояние охранной зоны составит 20 метров, а для ЛЭП 150/220 кВ – 25 метров.

Для объектов с напряжением до 1 кВ охранные зоны не устанавливаются, например для ЛЭП 0,4 кВ (подключение жилых домов).

Охранная зона считается установленной с даты, когда сведения о ее границах внесли в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 486

base.garant.ru/12132072/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Насколько будет сложна процедура перевода из с/х в любое другое (торговля, придорожный сервис или склады) и как обременения повлияют будущую на застройку.

 Довольно сложна. Дело в том, что только в исключительных случаях возможен перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлены ст.7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен ст.3 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/

Если Вы переведете землю из категории сельскохозяйственного назначения в категорию «земли населенных пунктов» и захотите использовать участок для тех целей, которые Вы описали в вопросе, то Вам подойдут следующие ВРИ согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412:

1) ВРИ «Объекты дорожного сервиса », (код 4.9.1), который допускает размещение зданий и сооружений дорожного сервиса

2) ВРИ «Склад» (код 6.9)он допускает возведение  сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов.

3)ВРИ «Магазины» (код 4.4.), допускающий:

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м

Надо будет смотреть ПЗЗ и ГПЗу.

Вам нужно будет соблюдать установленные ограничения и требования к охранным зонам.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
про ВРИ я знаю. ГПЗУ только собственник может заказать. ПЗЗ разве выдается на сельхозку?