Девушка устроилась работать в компанию

Девушка устроилась работать в компанию. Сразу оформили, составили договор. Сказали, что должна пройти испытательный срок в 2 месяца, но не прописали этот момент в договоре. Спустя неделю после устройства девушка решила покинуть компанию в связи с несоответствием условий труда (т.к. на испытательном сроке, то можно уйти за 3 дня). Но ей сказали, что должна отработать 2 недели. Как быть?

, Арман, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В вашей ситуации нужно учитывать несколько важных моментов трудового законодательства.

Во-первых, испытательный срок обязательно должен быть прописан в трудовом договоре. По статье 70 Трудового кодекса РФ, если условие об испытании не включено в договор, вы автоматически считаете принятой на работу без испытательного срока.

Во-вторых, есть особый порядок расторжения трудового договора для работников на испытательном сроке. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, работник на испытательном сроке может расторгнуть договор, предупредив работодателя за три дня. Но если в договоре не указан испытательный срок, это условие не распространяется, и увольнение должно происходить на общих основаниях.

Так как в вашем договоре нет упоминания об испытательном сроке, вы считаетесь работником без испытательного срока и должны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели, как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Итак, вам нужно подать заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты ухода.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Так сложно уж точно сказать. Во-первых, нужно смотреть какой договор с Вами заключили, на каких условиях. Если трудовой, 40 часов, без срока действия, не на лиц, которые руководят компанией, то есть обычный трудовой договор, то действует правило 2 недель безусловно.

Но вдруг у Вас ГПХ, тогда действуют иные положения. В общем нужно читать условия договора. Кроме того, у компании могут быть и внутренние локальные нормативные акты такие как: коллективный договор, положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, правила при увольнении работников и др. акты. Поэтому я бы порекомендовал сначала со всем этим ознакомиться и только после этого принимать решение.

Более того, обращаю внимание, что Работодателю крайне не выгодно увольнять сотрудника по статье не прошедший испытательный срок, поскольку нужно оформлять акты о проверке компетенции работника, брать объяснения, проводить тесты и др. Тогда как например попрощаться по собственному желанию намного проще. Поэтому на Вашем месте я бы отработал 2 недели и попрощался с компанией (в том случае, конечно, если это был обычный трудовой договор без нюансов).

Кроме того, чтобы быть уверенным, что эти 2 недели пройдут и Вы будете свободны. Нужно зарегистрировать заявление об увольнении в ОК (отдел кадров) или у директора компании, либо направить заказным письмом данное заявление в адрес компании если его у Вас не принимают по каким-либо основаниям.