Я заведующая моргом, и так как много людей берут кредиты но не выплачивают их в связи со смертью, долги банк

Я заведующая моргом, и так как много людей берут кредиты но не выплачивают их в связи со смертью, долги банк вешает на родственников, скажите, должна ли я предоставлять копии документов, по исследованию трупа, мы отдаём результаты исследований, лицу назначившему экспертизу, но банки упорно отсылаю людей в морг, что создаёт конфликтные ситуации, как поступать в данном случае

, Бабенко, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте, верю что надоели, но тут родственники, как говорится, в своем праве.

В соответствии с частью 3.1. ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Так что с 2021 года такая информация предоставляется по запросу близким родственникам или иным лица, указанным в информационном согласии.