У нас ип, работали на патенте, сумма превысила выручку 60млн, автоматом слетели на усн, сейчас недоимка около 8млн, подскажите какие варианты минимизировать все это

Здравствуйте! У нас ип, работали на патенте, сумма превысила выручку 60млн, автоматом слетели на усн, сейчас недоимка около 8млн,, подскажите какие варианты минимизировать все это! Таких средств на выплату у нас нет.

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Вы можете попросить налоговый орган предоставить Вам рассрочку или отсрочку уплаты налога.

Предоставляется рассрочка, отсрочка в порядке, предусмотренном статьей 64 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b9ebbf37f9f90df9d4a294197b5f42b9e341af0d/.

Подаете в налоговый орган заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436239/3889b000f691b3d96f757624ab616193a9469040/#dst100068, вместе с документами, указанными в п.п. 4, 5, 6 ст. 64 НК РФ.

Основания предоставления рассрочки, отсрочки перечислены в п. 2 ст. 64 НК РФ.

Налоговый орган, в который подается заявление с документами, назван в вышеприведенном Приказе www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436239/8fdbb807b4d03074e9782dda235a0e608980f386/#dst100018

Разъяснения ФНС о предоставлении рассрочки, отсрочки по налогам по ссылке www.nalog.gov.ru/rn14/taxation/debt/delay/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Основанием для того, чтобы считать перешедшим на УСН является пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ,

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

......

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей.

Положений, прямо позволяющих минимизировать налог при уже установленных фактах превышения в подобных случаях законодательство не содержит. В любом случае Вам придется рассматривать какие-либо нестандартные ходы, при этом не факт, что они могут быть применимы.

— Проверьте, не были ли ошибочно в Книге доходов зафиксированы какие-либо поступления как доходы от реализации, и если да, то  следует корректировать книгу.

-Если сроки позволяют, т.е. доход, от получения которого выручка превысила 60 млн, то заявить о прекращении ведения деятельности, в отношении которой применяется ПСН, учитывая, что согласно п.8 той же статьи, такое заявление подается в течение 10 дней со дня прекращения деятельности. Это позволит не облагать УСН доход с начала налогового периода, а только тот, который получен после прекращения деятельности по ПСН.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением