Мы же насколько я понимаю не обязанны стеклить балкон по их требованию?

Здравствуйте. Ситуация такая балкон не застеклен вырвало ставни при урагане пока застеклить его средств нет. Но сделан ремонт касаемо пола наливной пол и плитка с герметиком по всем краям. Когда идет дождь вода попадает маленькими лужами на балкон. Вчера соседи снизу 10 раз прибегали жаловаться что мы их топим но как я понимаю если все герметично еще и наливной пол априори течь от нас не может...Что нам делать в этой ситуации? Это работа УК или наша вина?Мы же насколько я понимаю не обязанны стеклить балкон по их требованию?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с учетом законодательных норм и правил. Рассмотрим, что вам следует делать в этой ситуации.

Правовые аспекты

 1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

•Статья 36. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

“К общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, лестничные площадки, чердаки, подвалы, технические этажи, крыши, ограждающие конструкции (в том числе балконы и лоджии), инженерные сети, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения в доме.”

 2. Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года:

•Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

“Ответственность за состояние и ремонт общего имущества несет управляющая организация или товарищество собственников жилья.”

Ваши действия

 1. Проверка состояния балкона:

•Проверьте состояние балкона и убедитесь, что все герметично. Возможно, вода попадает через какие-то незаметные трещины или щели. Если обнаружите такие места, постарайтесь их устранить.

 2. Обращение в управляющую компанию (УК):

•Сообщите в управляющую компанию о проблеме и попросите провести обследование балкона и состояния стока воды. УК обязана следить за состоянием общего имущества дома, в том числе за балконами.

•Попросите УК составить акт о состоянии вашего балкона и определить, откуда может поступать вода к соседям снизу.

 3. Ответственность за застекление балкона:

•По закону, собственники жилья не обязаны застеклять балкон. Это является улучшением, которое собственники делают по своему усмотрению и за свой счет.

•Если балкон не застеклен, то УК должна предусмотреть меры для предотвращения затопления соседей снизу, в том числе путем обеспечения адекватного водоотведения.

Заключение

Ваши действия в данной ситуации должны включать:

•Проверку герметичности балкона и устранение возможных щелей.

•Обращение в управляющую компанию с просьбой провести обследование и составить акт о состоянии балкона.

•УК обязана следить за состоянием общего имущества и обеспечить адекватное водоотведение.

Таким образом, вы не обязаны стеклить балкон по требованию соседей, но важно убедиться, что ваш балкон не является причиной затопления.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!