С каким заявлением и куда необходимо обратиться?

Здравствуйте, Подскажите,пожалуйста, решение проблемы.У гражданского мужа арестовали кредитную карту и кредитный счёт за долги ЖКХ. Сняли с них денежные средства. Вопрос, законно ли блокировать кредитные счета? И как можно вернуть хотя бы часть денежных средств, ведь по закону он имеет право это сделать. Поскольку ему нужно на что-то жить. С каким заявлением и куда необходимо обратиться?

Уточнение от клиента
Арест карт
, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сняли с них денежные средства. Вопрос, законно ли блокировать кредитные счета? И как можно вернуть хотя бы часть денежных средств, ведь по закону он имеет право это сделать.

 Добрый день!

 Да, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на банковской карте, даже если эта карта — кредитная.

 Так, согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги

 Возвратить снятые с кредитной карты денежные средства уже не получится, т.к. они сразу же переводятся взыскателю по исполнительному производству в счет исполнения судебного решения.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Просто на просторах интернета есть информация о том, что какую то часть денежных средств можно вернуть, поскольку человеку нужно на что-то жить. Информация не достоверная? Еще одно уточнение забыла написать. От приставов не было информации о том, что они арестуют эти счета. Данную информацию предоставил уже банк по факту ареста.
Просто на просторах интернета есть информация о том, что какую то часть денежных средств можно вернуть, поскольку человеку нужно на что-то жить. Информация не достоверная?

 Достоверная, но при условии, что обращение взыскания производится на его доходы (заработную плату и пр.), а не на кредитные денежные средства.

Еще одно уточнение забыла написать. От приставов не было информации о том, что они арестуют эти счета. Данную информацию предоставил уже банк по факту ареста.

 Если должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, и в течение 5 дней с момента получения копии этого постановления  добровольно не исполнил судебное решение, то  судебный пристав-исполнитель на 6й день уже вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в том числе, и привязанного к кредитной карте.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Когда Ваш муж получил копию судебного акта о взыскании с него задолженности по коммунальным платежам?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Вообще про задолженность он знает довольно давно. Вся суть в том, что это не его нажитые долги. А долги родителей. Он в той квартире просто прописан, но не жил там с 16 лет. Но арест распространиося и на него. Конкретно про арест данных кредитную карту и кредитный счёт он узнал только от банка. Никакого предупредительного письма от приставов не было.
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Счета заблокировали сегодня утром