Я уже 15 лет живу в России и гражданин РФ жил и родился в Киргизии, не служил но получил военный билет в

Я уже 15 лет живу в России и гражданин РФ жил и родился в Киргизии, не служил но получил военный билет в Киргизии, был отсрочен, а при появлении 2 го ребенка получил билет, а здесь не могу поменять, на российский военный билет, а без него не берут официально на работу, как мне быть?

, Олейников Сергей Михайлович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я уже 15 лет живу в России и гражданин РФ жил и родился в Киргизии, не служил но получил военный билет в Киргизии, был отсрочен, а при появлении 2 го ребенка получил билет, а здесь не могу поменять, на российский военный билет, а без него не берут официально на работу, как мне быть?

В РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ.

Военный билет может быть вам выдан в возрасте от 18 до 30 лет. Если вы не служили в РФ, но состояли на воинском учёте, то получить военный билет можно в следующих случаях:

— Пройдя срочную службу в армии РФ.
— Поступив в вуз с военной специальностью (военно-учебный центр) и отучится в нем.
— Пройдя обучение на военной кафедре в гражданском вузе.
— После признания военно-врачебной комиссией в военкомате негодным к службе в армии.
— При зачислении в запас вооруженных сил.