Муж не виноват, группового избиения не было, можно ли хотя бы выписать из этого дела мужа?
Здравствуйте. У моего мужа ранее был условный срок.
Два дня назад в заведении произошла драка, муж разнимал, но так как потерпевший был пьяный, он решил что его били толпой и написал заявление за групповое избиение в том числе и на мужа. Мы встретились с потерпевшим и договорились, что к мужу и виновнику претензий не имеет и готов забрать заявление. СМЭ еще не была пройдена. Можно ли ему забрать заявление или как минимум изменить показания в связи с тем, что он был пьяный? Муж не виноват, группового избиения не было, можно ли хотя бы выписать из этого дела мужа? Что нам делать?
Можно ли ему забрать заявление или как минимум изменить показания в связи с тем, что он был пьяный?
Добрый день!
Забрать заявление нельзя.
Если потерпевший уже дал показания, то он может их изменить, пояснив, что первоначальные показания дал неправильно, т.к. был в состоянии опьянения и неверно воспринял ситуацию.
Однако, какую оценку дадут правоохранительные органы и суд измененным показаниям, сказать однозначно невозможно. Могут расценить изменение показаний как способ помочь Вашему супругу избежать ответственности за содеянное и признать достоверными его первоначальные показания, которые, в том числе, и согласуются с показаниями других участников и свидетелей.
Уточните, уголовное дело возбуждено или дело об административном правонарушении?
Далее продолжу.
Добрый день.
Нет, забрать он заявление не сможет (нет такого процессуального действия), но при возбуждении дела его должны будет допросить и тогда он должен показать что не подтверждает участие Вашего мужа в драке, так как раннее показания давал в условиях стресса и опьянения и некоторых моментов не помнил, а через некоторое время все восстановил в памяти события
Добрый день.
УК РФ Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Далее.
УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
То есть важным моментом является то, была ли погашена или снята судимость.
Это этого зависит, будет ли иметь место отягчающее обстоятельство.
То есть в случаи возбуждения уголовного дела.
Если судимость погашена или снята, то значения она не имеет.
Разве что судья исходя из своего личного мнения или опыта может учесть это при назначении приговора.
Все таки наличие судимости часто означает, что человек не исправился.
и готов забрать заявление
Забрать заявление из правоохранительных органов нельзя.
Не понимаю, почему это ошибочный стереотип столь прочно засел в головах граждан.
Единственное, что может сделать заявитель — это написать заявление на имя следователя или начальника следствия ( отдела) с просьбой не проводить проверку.
Однако к его просьбе могут прислушаться только если нет реальной перспективы направить дело в суд.
Если же она есть — никто вас слушать не будет.
СМЭ еще не была пройдена. Можно ли ему забрать заявление или как минимум изменить показания в вссвязи с тем, что он был пьяный
Все станет ясно после СМЭ.
Если будет установлено причинение вреда здоровью ( легкого, средней тяжести, тяжкого в вашем случаи очевидно нет.
Если он был пьян и не осознавал в полной мере, того что происходило или не помнит, как он может судить о том, что было а чего не было, находясь уже в трезвом состоянии?
Органы должны установить асе обстоятельства дела, последовательность событий, очевидцев и на основании всего этого вынести решение.
Если СМЭ установить, что вреда здоровью нет грозит административная ответственность. Это далеко не самое страшное, что может быть.
Если же вред причинен то возбудят уголовное дело.
Если не установят причастность вашего мужа к нанесению побоев, он будет проходить свидетелем.
Если же посчитают его виновным или решать привлечь до кучи, он может подать жалобу в порядке ст. 123-125 УПК РФ.
УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Стоит обратиться к платному адвокату.
возможно имеет смысл ходатайствовать о проведении очной ставки, если в показаниях участников событий есть противоречия.
УПК РФ Статья 192. Очная ставка \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Но к ней надо хорошо подготовится, чтоб она не прошла бесполезно.
Значит, измененные показания потерпевшего будут приняты как достоверные, если они согласуются с показаниями других лиц.
Потерпевший обращался за медицинской помощью в медучреждение? Какие последствия после драки у него были?