8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли квартиросъёмщик оплачивать расходы на содержание жилого помещения?

Добрый день! По договору аренды мы оплачиваем ежемесячную арендную плату+коммунальные услуги(газ, вода, электроэнергия). Хозяева требуют, чтобы мы оплачивали всю сумму по квитанции куда входят по мимо затрат прямого нашего потребления затраты на капитальный ремонт дома, лифта, освещение лестничных клеток, отопление и т.д. Законны ли их требования?

, Евгений, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Плата за коммунальные услуги включает в себя в соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

– плату за холодное водоснабжение;
– плату за горячее водоснабжение;
– плату за водоотведение;
– плату за электроснабжение;
– плату за газоснабжение;
– плату за отопление.

 Остальные расходы входят в содержание жилья, и если в договоре об этом не сказано, вы оплачивать их не обязаны.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый.

евгений, вопрос двоякий

-вы временные жильцы, которые на правах аренды снимаете жил.площадь в соответствии с договором аренды, в котором прописано кто, за что и сколько платит. (этот договор должен быть зерегистрирован в налоговой, и собственник платит налог за сдачу в аренду квартиры)

если договора нет, то бремя оплаты возникает только у собственника, и только он должен платить за то о чем вы спрашиваете.

вопрос в другом, если нет договора найма и он не зерегистрирован в налоговой (а это ваша гарантия, что вас не выкинут на улицу в любое время), то при конфликте в собственником, он может вас попросить уйти из квартиры.

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Алименты
Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
Здравствуйте. Остался долг после совершеннолетия ребёнка. Выплачено половина долга, на данный момент ретенок погиб. Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
, вопрос №4077089, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
, вопрос №4076542, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2014