Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли квартиросъёмщик оплачивать расходы на содержание жилого помещения?

Добрый день! По договору аренды мы оплачиваем ежемесячную арендную плату+коммунальные услуги(газ, вода, электроэнергия). Хозяева требуют, чтобы мы оплачивали всю сумму по квитанции куда входят по мимо затрат прямого нашего потребления затраты на капитальный ремонт дома, лифта, освещение лестничных клеток, отопление и т.д. Законны ли их требования?

03 Апреля 2014, 17:50, вопрос №416158 Евгений, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Евгений!

    Плата за коммунальные услуги включает в себя в соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

    – плату за холодное водоснабжение;
    – плату за горячее водоснабжение;
    – плату за водоотведение;
    – плату за электроснабжение;
    – плату за газоснабжение;
    – плату за отопление.

     Остальные расходы входят в содержание жилья, и если в договоре об этом не сказано, вы оплачивать их не обязаны.

    Удачи Вам!

    03 Апреля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    добрый.

    евгений, вопрос двоякий

    -вы временные жильцы, которые на правах аренды снимаете жил.площадь в соответствии с договором аренды, в котором прописано кто, за что и сколько платит. (этот договор должен быть зерегистрирован в налоговой, и собственник платит налог за сдачу в аренду квартиры)

    если договора нет, то бремя оплаты возникает только у собственника, и только он должен платить за то о чем вы спрашиваете.

    вопрос в другом, если нет договора найма и он не зерегистрирован в налоговой (а это ваша гарантия, что вас не выкинут на улицу в любое время), то при конфликте в собственником, он может вас попросить уйти из квартиры.

    удачи

    03 Апреля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats