Здравствуйте, работаю в ведомственной охране мне анулировали разрешение на хранение и ношение оружия на год

здравствуйте,работаю в ведомственной охране мне анулировали разрешение на хранение и ношение оружия на год,изза того что вовремя не встал на учет по новому месту прописки,как отразиться на работе могут ли лишить служебного оружия и уволить с работы?

, Марат, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марат,

Аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия может повлиять на вашу работу в ведомственной охране, поскольку наличие такого разрешения часто является обязательным условием для выполнения служебных обязанностей. Рассмотрим, как это может отразиться на вашей работе и какие действия вы можете предпринять.

Правовые основы

 1. Федеральный закон “Об оружии”:

•Согласно Федеральному закону “Об оружии”, разрешение на хранение и ношение оружия выдается и аннулируется в установленном порядке. Нарушение правил хранения, ношения и учета оружия может служить основанием для аннулирования разрешения.

 2. Трудовой кодекс РФ:

•В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случае, если тот не может выполнять свои трудовые обязанности по причинам, не зависящим от работодателя.

Влияние на вашу работу

 1. Лишение служебного оружия:

•Аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия может привести к лишению вас служебного оружия на период аннулирования. Это может ограничить вашу возможность выполнять служебные обязанности, связанные с охраной объектов.

 2. Увольнение:

•Работодатель может рассмотреть вопрос о вашем увольнении, если отсутствие разрешения на ношение оружия делает невозможным выполнение вами ваших трудовых обязанностей. Однако, перед увольнением работодатель обязан предложить вам другую работу, если такая возможность имеется (ст. 81 ТК РФ).

Ваши действия

 1. Обжалование решения об аннулировании разрешения:

•Вы можете обжаловать решение об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия. Подайте апелляцию в орган, принявший решение, предоставьте все необходимые документы и объясните обстоятельства, которые привели к пропуску учета по новому месту прописки.

 2. Обращение к работодателю:

•Обратитесь к работодателю с просьбой о временном переводе на другую должность, не требующую наличия разрешения на ношение оружия, до восстановления разрешения. Это поможет сохранить ваше рабочее место.

 3. Консультация с юристом:

•Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и вопросах лицензирования оружия. Юрист поможет вам обжаловать решение об аннулировании разрешения и защитить ваши трудовые права.

Заключение

Аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия может повлиять на вашу работу в ведомственной охране, включая лишение служебного оружия и возможное увольнение. Рекомендуется обжаловать решение об аннулировании, обратиться к работодателю с просьбой о временном переводе и проконсультироваться с юристом для защиты ваших прав.

С уважением,

Гайворонский Александр