Я являюсь медиком.В течение какого времени мне необходимо устроиться на новую работу после увольнения по собственному желанию, чтобы стаж был неприрывным?

Здравствуйте!Я являюсь медиком.В течение какого времени мне необходимо устроиться на новую работу после увольнения по собственному желанию,чтобы стаж был неприрывным?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Ваш вопрос касается непрерывности трудового стажа, что особенно важно для медиков, учитывая требования к профессиональной деятельности и возможные льготы. Согласно российскому законодательству, непрерывный трудовой стаж сохраняется при определенных условиях.

Нормы законодательства

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1545 “О порядке исчисления и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий”, а также иным нормативным актам, регулирующим трудовые отношения, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв между увольнением с одного места работы и трудоустройством на новое место работы не превышает одного месяца (30 календарных дней).

Ваши действия

 1. Поиск новой работы: Постарайтесь найти новое место работы в течение одного месяца после увольнения по собственному желанию. Это позволит сохранить непрерывный трудовой стаж.

 2. Документы: Убедитесь, что при приеме на новую работу в трудовую книжку будет внесена запись о приеме на работу с датой, не превышающей одного месяца с даты увольнения с предыдущего места работы.

Особенности для медицинских работников

Для медицинских работников может также быть важно учитывать правила и рекомендации, установленные Минздравом России и местными органами здравоохранения, которые могут содержать дополнительные требования к непрерывности стажа для получения определенных льгот или выполнения профессиональных обязанностей.

Подведение итогов

Для сохранения непрерывного трудового стажа вам необходимо устроиться на новую работу в течение одного месяца после увольнения. Это позволит вам избежать перерыва в стаже и сохранить все связанные с ним права и льготы.

С уважением,

Гайворонский Александр

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Непрерывный трудовой стаж — продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

В связи с тем, что непрерывный трудовой стаж может учитываться в разных ситуациях,  единые правила его расчета отсутствуют.

«Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252) в настоящее время утратили силу.

По общему правилу, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца.