Подскажите я ушла в декретный отпуск в ноябре 2022 года, в июле 2024 я выхожу из декрета, в августе организация уходит в отпуск попаду ли я в него?

Подскажите я ушла в декретный отпуск в ноябре 2022 года , в июле 2024 я выхожу из декрета , в августе организация уходит в отпуск попаду ли я в него?

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

Ваш вопрос относительно предоставления отпуска после выхода из декретного отпуска регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, по их желанию. Это означает, что вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после выхода из декретного отпуска.

Если организация уходит в коллективный отпуск в августе 2024 года, то вы, как сотрудник, имеющий право на ежегодный отпуск, также можете рассчитывать на участие в этом отпуске.

Однако, для точного ответа на ваш вопрос, вам следует предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь к работодателю: Напишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после выхода из декретного отпуска. Укажите, что вы желаете воспользоваться правом на отпуск сразу после выхода из декретного отпуска или в период коллективного отпуска.

 2. Согласуйте сроки отпуска: Обсудите с работодателем сроки предоставления отпуска, учитывая, что вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска. Работодатель должен учесть ваше право на отпуск и включить вас в график отпусков.

 3. График отпусков: Убедитесь, что ваш отпуск включен в график отпусков организации, который должен учитывать ваше право на отпуск в удобное для вас время.

Ваша ситуация имеет правовые основания, и работодатель обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск по вашему желанию после выхода из декретного отпуска. Если у вас возникнут вопросы или потребуется уточнение, вы можете обратиться к своему работодателю или в отдел кадров для получения разъяснений.

С уважением,

Гайворонский Александр