При смене фамилии какие документы необходимо переоформлять ( недвижимости, автомобиль, земельный участок

Добрый день! Интересует следующий вопрос. При смене фамилии какие документы необходимо переоформлять ( недвижимости, автомобиль, земельный участок, документы об образовании) и важный вопрос - я являюсь усыновителем и если я меняю фамилию- то я просто по новому паспорту получаю на ребёнка свидетельство о рождении где будет вписана моя новая фамилия или мне придётся делать документы через суд, как при усыновлении? И какой порядок действий. Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

При смене фамилии вам необходимо поменять следующие документы:
— паспорт РФ — в течение 90 календарных дней
— загранпаспорт — срок не установлен
— водительские права и СТС — срок не установлен
— полис ОМС — в течение 30 дней
— военный билет (при наличии) — в течение 14 дней
— свидетельство о присвоении ИНН — по желанию. Все данные для смены фамилии у налоговой уже есть, сам номер не изменится
СНИЛС — само свидетельство не меняется, выдаётся уведомление по форме АДИ-РЕГ на новую фамилию
— трудовую книжку — в бумажную версию вносится запись о смене фамилии, в электронной сведения обновятся автоматически
Также сообщите новые данные банку, управляющей компании или ТСЖ, поставщикам ресурсов в сфере ЖКХ, учебному заведению, страховой компании, медицинской организации, к которой прикреплены.

По желанию можно внести изменения в документы на недвижимость (это не обязательно, при продаже, например, вы сможете предоставить свидетельство о перемени фамилии для подтверждения).

Не согласная с мнением коллеги Троянова Артема который указывает что:

Да, при смене фамилии необходимо заменить документы, связанные с усыновлением, такие как свидетельство об усыновлении и решение суда об усыновлении. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения подробной информации о процедуре замены документов.

Необходимо обратиться в суд для внесения изменений в решение об усыновлении и получения нового свидетельства об усыновлении с изменёнными данными.

По сути у вас ничего такого не меняется для того, чтобы «заменить» решение суда и свидетельствово об усыновлении. Никакого повтроного усыновления в связи со сменой фамилии не требуется.

Для подтверждения того, что вы усыновитель, вам необходимо будет в дальнейшем предоставлять не только документы, выданные на момент усыновления, но и новое свидетельство о смене фамилии (то есть, это свидетельство будет подтверждать, что вы тот же человек, что и в документах на усыновление, просто сменили фамилию).

Возможно, коллега меня поправит со ссылками на законодательство.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть при получении нового паспорта с новой фамилией, я иду в органы загс и делаю новое свидетельство о рождении ребёнка предоставив старое свидетельство о его рождении где моя предыдущая фамилия и мой новый паспорт, так?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

Да, при смене фамилии необходимо заменить документы, связанные с усыновлением, такие как свидетельство об усыновлении и решение суда об усыновлении. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения подробной информации о процедуре замены документов.

Необходимо обратиться в суд для внесения изменений в решение об усыновлении и получения нового свидетельства об усыновлении с изменёнными данными.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

При смене фамилии необходимо переоформить следующие документы:

— российский паспорт (в течение 30 дней);
— заграничный паспорт (строгих временных рамок нет);
— полис обязательного медицинского страхования (ОМС) (в течение 30 дней);
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
— водительское удостоверение;
— свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) (конкретных сроков нет);
— полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО);
— военный билет (в течение 14 дней).

Законом не установлена обязанность правообладателя вносить изменения в сведения реестра прав в случае смены фамилии и получать выписку из ЕГРН с новыми данными. Однако при распоряжении объектом недвижимости (например, по договору купли-продажи) государственный регистратор направит межведомственный запрос для получения сведений об изменении фамилии. Собственник может представить документ, подтверждающий смену фамилии, по собственной инициативе. На основании полученных сведений или представленных документов в реестр прав внесут соответствующие изменения. Подавать отдельное заявление от собственника о внесении изменений и уплачивать государственную пошлину не требуется. Если собственник хочет получить выписку из ЕГРН с указанием новой фамилии, он может обратиться с заявлением о внесении изменений в реестр и приложить копию документа, подтверждающего эти изменения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (пп. «в» п. 22 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267)., и заграничный паспорт.

Обратитесь также с заявлением в органы СФР для отражения изменений в общей части вашего индивидуального лицевого счета ( СНИЛС ).

Если вы работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, сообщите изменившиеся данные вашему работодателю, который, в свою очередь, передаст их в СФР.

Необходимо  обратиться  в   страховую мед.  организацию для  переоформления полиса ОМС .

При изменении Фамилии вы вправе получить новое свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН.

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. п. 2, 3 Правил N 1097).

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

я являюсь усыновителем и если я меняю фамилию- то я просто по новому паспорту получаю на ребёнка свидетельство о рождении где будет вписана моя новая фамилия или мне придётся делать документы через суд, как при усыновлении

Теоретически при смене фамилии подлежат замене все личные документы. Однако на практике необходимо поменять  только паспорта, внутренний и заграничный, ИНН, СНИЛС,  медицинский полис. В трудовую книжку обычно вносят изменения. Поменять документы об образовании чрезвычайно сложно. Почти так же сложно изменить правоустанавливающие бумаги на различную собственность. Обычно предъявляют бумаги на старую фамилию и документ о смене ее на новую.

Так и в случае, получения нового паспорта  менять свидетельство о  рождении  не нужно, как и нет необходимости, да не законом нет обязательных требований  переделывать  документы на усыновление  по случаю смены  вашей фамилии .

К примеру, если будет смена  ФИО  усыновленного ребенка, то придется менять свидетельство .