У меня за должность на ИП по налогам, ИП заблокировали, передали в судебный пристав, мне нужна консультация по дальнейшим действиям

Здравствуйте! У меня за должность на ИП по налогам , ИП заблокировали , передали в судебный пристав , мне нужна консультация по дальнейшим действиям

, Сабина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

ИП заблокировали

 Вы имеете в виду заблокировали банковский счет?

Какой именно у Вас вопрос? Нужно понимать, есть ли у Вас возможность погашать задолженность. Если да — все относительно просто и у Вас есть возможность в любой момент ее погасить и после погашения ограничения должны будут снять. Если же нет — тут уже нужно разбираться, но в любом случае этот вопрос нужно решать либо с Налоговой службой напрямую, либо в рамках судебного разбирательства, в котором произведено взыскание.

Сабина
Клиент, г. Москва
на данный момент я не могу погасить задолженность, ну мне звонил судебный пристав, якобы могут заблокировать карты, дело передали приставам, я планировала в заграницу поехать, если все заблокирует я выехать не смогу как я понимаю, если я приостановлю ИП, это мне поможет на некоторое время? либо если погашать по немногу,

Здравствуйте.

1.

я планировала в заграницу поехать, если все заблокирует я выехать не смогу как я понимаю

 Нет, само по себе исполнительное производство не препятствует выезду. Для того, чтобы такие ограничения появились, пристав должен вынести отдельное постановление

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Статья 67 профильного Федерального закона.

2.

дело передали приставам,

 Нужно, по-хорошему, выяснить, на каком этапе находится дело. Потому что «передали приставам» может означать разные этапы общего процесса.

3.

если я приостановлю ИП, это мне поможет на некоторое время?

 Такой процедуры в законодательстве нет.

4.

ибо если погашать по немногу,

 Погашать понемногу — вариант хороший почти всегда (не берусь рекомендовать, не зная всех обстоятельств). Если такая возможность у Вас есть, возможно стоит попытаться договориться с Налоговой и, например, заключить мировое соглашение с реструктуризацией долга.

С приставами Вы тоже можете контактировать, объяснять им свою ситуацию и потихоньку какие-то средства направлять. Тогда вероятность наложения ограничений на выезд маловероятны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

ИП заблокировали

 Как это понимать?...

передали в судебный пристав, мне нужна консультация по дальнейшим действиям

 А что Вы хотите узнать?...

Исполнительное производство (ип) уже возбуждено?...

Дело в том, что «исполнительное законодательство»  — тема, очень и очень, обширная.

Сабина
Клиент, г. Москва
Да, дело у приставов, я хочу понять как мне быть, пока погашать я не могу, если приостановлю ИП
если приостановлю ИП

 Что Вы имеете в виду?

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке либо отсрочки и в случае её удовлетворения, запрет на выезд за пределы РФ не будет наложен

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном ппроизводстве»

ст 37

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина!

Если у Вас задолженность по налогам, ФНС могла приостановить операции по Вашим счетам, согласно ст. 76 НК РФ. Но полномочия налоговиков ограничиваются только счетами.

Если же Вы утверждаете, что

передали в судебный пристав

 значит, был суд и получен исполнительный лист, либо выдан судебный приказ, и на основании его, согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, было возбуждено исполнительное производство. У приставов более широкие полномочия: они могут арестовать не только счета, но и другое имущество, если денег на счетах не хватает.

Но деятельность индивидуального предпринимателя заблокировать не может никто.

я планировала в заграницу поехать, если все заблокирует я выехать не смогу как я понимаю

Если Вы имеете в виду, ограничение на выезд, то, исходя из ст. 67 ФЗ №229, наложить его — право, а не обязанность пристава. То есть могут наложить, если сумма долга — более 30 тыс. руб., а могут и нет.

Если Вы имеете в виду, что не можете отправиться за границу с заблокированными картами (т.е. без денег в свободном распоряжении), тут либо гасить долг, чтобы счета разблокировали, либо брать где-то наличные.

если я приостановлю ИП, это мне поможет на некоторое время

Приостановить исполнительное производство можно только в случаях, перечисленных в ст. 39 и 40 ФЗ №229. Одного Вашего желания для этого недостаточно.

Если же под «ИП» Вы имеете в виду Ваш статус индивидуального предпринимателя, это невозможно: Вы либо ведете деятельность, будучи зарегистрированной, либо прекращаете ее. Промежуточных вариантов нет.

Но даже если Вы прекратите деятельность, это бесполезно: имущество ИП неотделимо от имущества физического лица, и приставы все равно арестуют Ваши личные карты.

либо если погашать по немногу

Как правило, меры принудительного исполнения сохраняются до полного погашения долга.