Подскажите пожалуйста, каким образом будет делиться квартира в случае развода, если одному из владельцев был

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом будет делиться квартира в случае развода, если одному из владельцев был оформлен договор дарения, и прописано в нем "на покупку квартиры", квартира позже была оформлена совместно в ипотеку в браке, с использованием части общих средств, ипотечных и мат. капитала и подаренных в том числе. Но квартира с момента покупки в 3 раза выросла в цене. Квартира оформлена на обоих, и есть еще 2 детей.

, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, в обязательном порядке должны быть выделены доли членам семьи (родителям и детям) независимо от того, каким образом будет осуществляться раздел остальной части квартиры между супругами.

Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, равен размеру мат.капитала, разделенного на кол-во членов семьи в пропорции к стоимости квартиры на дату ее покупки.

Остальная часть квартиры в соответствии со ст. 34 СК РФ признается общим совместным имуществом супругов, т.к. куплена квартира в период брака на общие и заемные средства супругов.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными.

Но суд может отступить от равенства долей супругов при разделе квартиры, если один из супругов докажет, что в оплату квартиры были использованы его личные денежные средства, полученные в дар (т.е. по безвозмездной сделке).

Если факт использования денежных средств, полученных в дар, на оплату цены спорной квартиры будет доказан, супруг, чьи средства были вложены в цену квартиры, сможет претендовать на увеличение своей доли пропорционально размеру личных средств, потраченных на оплату цены квартиры.

Чтобы прослеживалась причинно-следственная связь между подаренными средствами и купленной квартирой, между двумя сделками (дарения и купли-продажи) должно пройти минимальное количество времени.

В целом суды критически относятся к такому доказательству при разделе общего имущества, как договор дарения денежных средств, в целях увеличения доли одного из супругов в процессе раздела.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день, квартира будет делиться по ее оценочной стоимости на момент раздела. Однако доли будут оцениваться от вложений на момент приобретения.

Если доли не выделены, то скорее всего ипотека не выплачена.

То бишь, Вы смотрите следующее:

1. Сколько в процентном или долевом соотношении к стоимости квартиры (НА МОМЕНТ ПОКУПКИ) составляла подаренная сумма. Эта доля будет считаться личным имуществом! Например, квартира стоила 3 миллиона, в первоначальный взнос пошел подаренный миллион, т.е. 33,3% от квартиры — уже личная собственность одного из супругов, которому были подарены деньги.

2. Маткапитал не делится, это целевая выплата. Допустим, маткапитал составлял (НА МОМЕНТ ПОКУПКИ) 500 тысяч рублей. на мужа, жену и двоих детей. Доля каждого из членов семьи составляла, соответственно 125 тысяч  или 4, 1% от стоимости квартиры — такая доля выделяется каждому из членов семьи, мужу, жене и каждому из детей.

3. Итого, у нас у одного из супругов получается 37,4%, у второго 4,1%, у каждого из 2 деток 4,1%. Всего уже поделено 49,7%. Оставшиеся 50,3% делятся между супругами поровну. Получается, что у одного из супругов примерно  63%, у второго 29,7%, у каждого из детей по 4,1%.  Метраж квартиры, грубо говоря, 100 метров. То есть одному супругу 63/100 от квартиры, второму 30/100 от квартиры, детям по 4/100 от квартиры — доли в общедолевой собственности.

При этом оставшиеся по ипотеке платежи   делятся между супругами поровну. Если что-то не понятно — пишите