Осаго и дтп

Мы являемся виновником дтп, независимая экспертиза посчитала потерпевшему 60 т. р. Он заявляет, что Осага выплатит меньшую сумму с учетом износа, а разницу будим выплачивать мы. Насколько это заявление правдиво ? Могут ли в суде обязать выплачивать разницу именно мне ?

, Ирина Николаевна, г. Тюмень
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В суде, если выяснится, что выплата занижена, разницу обяжут выплачивать страховую компанию. В пределах 120 т.р. Если больше, то часть, превышающую 120 тыс, обязаны будете выплатить Вы.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Тюмень

Имеется в виду страховая заплатит меньше из коэффициента износа, а этот коэффициент платим Мы ?

Ирина Николаевна, я понял, что Вы имеете в виду. Если пострадавший в суде посчитает, что выплата занижена (по любым основаниям), пусть обращается в суд. Ваша ответственность застрахована по осаго. Появилась обязанность возместить ущерб у Вас, автоматически появилась обязанность осуществить выплату у страховой. В пределах указанной суммы. Нет такой обязанности у страховой, значит нет ее и у Вас (в части возмещения вреда имуществу и при условии соблюдения Вами правил страхования).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лимит по ущербу который выплачивает страховая компания составляет 120 000 рублей, а если ущерб превышает указанны лимит, то тогда возможно взыскание с виновника. То, есть в вашем случае вам беспокоиться не о чем, так как ваша страховка покроет ущерб потерпевшему.