Здравствуй я пошла на больный 3 раз за год мне сказали что заберут за каждый больничный лист 2 дня из дополнительного отпуска предостовляемого за вредность

Здравствуй я пошла на больный 3 раз за год мне сказали что заберут за каждый больничный лист 2 дня из дополнительного отпуска предостовляемого за вредность. Законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Согласно законодательству Российской Федерации, дни больничного листа не могут вычитаться из дополнительного отпуска, предоставляемого за вредные условия труда. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Оксана!

Скажем так, дополнительный отпуск предоставляется за фактически отработанное время во вредных условиях. Соответственно, непредоставление дополнительных дней по этому основанию законно.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.