Уехал в РФ, какие могут быть последствия?

Добрый день. Имею двойное гражданство , России и Германии. Есть не закрытые кредиты свыше 15000 евро. Проживал в Европе с женой, и все кредиты брал когда находился в браке. Затем развелся в РФ, совместное решении по кредитам с бывшей супрогой не нашли. Уехал в РФ , какие могут быть последствия?

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     При наличии задолженности по гражданским обязательствам( вопрос с уголовными составами не рассматриваю изначально) возможна подача иска в суд о взыскании суммы долга. Между РФ и ФРГ отсутствует договор о правовой помощи по указанным отношениям. Исполнение решения суда ФРГ на принципе взаимности на настоящий момент тоже практически невозможно. Поэтому, если будет вынесено решение суда в ФРГ исполнить его в РФ будет невозможно. Но истцы могут обратиться с иском в судебные органы РФ о взыскании соответствующих сумм в исполнение обязательств с Вас — ст. 398 ГПК

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d0602683cc1b9ee1fca01ad2fc8d5cbe48163bd0/

     В этом случае спор будет рассмотрен в РФ с взысканием с Вас сумм долга, которые истец сможет доказать.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

По Российскому законодательству указанный долг может быть признан совместным и поделен между Вами с супругой при наличии соответствующих доказательств что средства кредитные были потрачены на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд на раздел имущества и долгов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев