Почему такое могло произойти, чем это грозит и что с этим можно сделать?

Здравствуйте. Полгода назад купила квартиру, в итоге только сейчас обнаружила, что в жилищном документе и в квитанциях указано, что жилая площадь квартиры равна нулю. Почему такое могло произойти, чем это грозит и что с этим можно сделать? Заранее спасибо!

, Элина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Элина!

Вряд ли кто-то ответит как и и почему, но во всех строках, где в оплате участвует площадь помещения, в случае обнаружения ошибки, будет перерасчет, хоть и за последние 3 года.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Элина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но ведь если я не ошибаюсь, при начислениях для расчета используется именно общая площадь, а не жилая?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина.

Не удивлюсь, если это нежилое помещение.

Либо из нежилого сделано жилое.

Необходим правовой аудит недвижимости. Который вообще-то следовало проводить при самом возникновении мысли о поиске и покупке квартиры.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Элина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, помещение жилое, квартира в многоквартирном доме. В выписке ЕГРН тоже указано что помещение жилого назначения

Вот и первые вопросы для правового аудита:

Этаж квартиры?

Возраст МКД?

История квартиры?

История приобретения квартиры последними хозяевами?

Всегда ли квартира существовала в жилом виде?

Не образовалась ли квартира в помещении, относимым к общему имуществу собственников помещений МКД?

И это только вопросы на скидку.

Всё это и другие вопросы «подноготной» квартиры разрешаются через правовой аудит недвижимости. Это только за плату.