Как можно возобновить дело по убийству 30-ти летней давности

, Ольга, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно возобновить дело по убийству 30-ти летней давности

 Добрый день!

 А какое было принято решение по делу 30 лет назад? Вы — кто по делу?

Вероятнее всего, материалы этого уголовного дела уже уничтожены, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

 Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Уточните обстоятельства совершения преступления, результаты его расследования 30 лет назад и своё процессуальное положение по делу.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый вечер, я сестра потерпевшего. Моего брата убил сотрудник ДПС. У него пистолет ТТ был снят с предохранителя, обозначили как «слепая пуля»Со стороны убийцы были угрозы не вмешиваться в это дело. Это был 1994 год, в городе Череповец. Мне 14 лет было, родители не стали почему-то добиваться и выяснять что произошло на самом деле.
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

к сожалению, это невозможно

 УПК РФ устанавливает, что

уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению по истечении сроков давности уголовного преследования (пункт 3 части первой статьи 24), причем возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (часть третья статьи 214).