Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления

Сроки давности преступления оговорены в ст. 78 УК РФ. Минимальный период установлен для не тяжких правонарушений и ограничен 2 годами. Для преступлений средней тяжести — 6 лет, для тяжких — 10 лет. Наибольший период предусмотрен для особо тяжких деяний. Он не должен быть более 15 лет. Применяются специальные правила о приостановлении сроков. Если виновное лицо совершило правонарушение, за которое может быть предусмотрена исключительная мера, суд имеет право не принимать во внимание истечение срока давности преступления.

Участие опытного адвоката поможет правильно определить временные периоды давности и применить их в интересах своего клиента. Юрист поможет добиться освобождения от наказания и обратит внимание уполномоченных лиц на факт давности совершения деяния.

На портале Правовед.ru можно получить подробные консультации юристов по любым интересующим Вас вопросам. Для этого нужно оставить заявку на сайте, заполнив специальную форму. Анализируя ответы, можно подобрать грамотного специалиста для дальнейшего сотрудничества.

Последние вопросы по теме «срок давности преступления»

Фильтры
Хищения
Подскажите, пожалуйста, какой срок давности преступления, если была украдена банковская карта и ею кто-то успел воспользовался?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой срок давности преступления, если была украдена банковская карта и ею кто-то успел воспользовался?
, вопрос №3838297, Клиент, г. Новосибирск
Уголовное право
Есть ли срок давности преступления после приговора суда
Есть ли срок давности преступления после приговора суда
, вопрос №3239454, Настя, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Уголовное право
Может ли срок давности преступления считаться истекшим или нет, если прошло много лет со дня совершения
Приватный вопрос.
, вопрос №3196968, Диана, г. Казань
Военное право
если оно заведено) и законно ли это?
Здравствуйте, уклонялся от армии с определенного возраста.Ситуация такая поступил в институт носил справки в военкомат о отсрочки в армию по учебе каждый год. Далее был отчислен из института по причине не возможности платить за обучение. С этого момента никаких контактов с военкоматом не имел. Переехав с места регистрации и проживал по другому адресу. На место регистрации присылали повестки ,после прислали повестку в суд .Я эти бумажки не получал и нигде не расписывался .Приходили по месту регистрации из военкомата, на что родственниками было сказано ,что я по месту жительству не проживаю и о моем месте жительства не известно .Так приходя раза 3 по месту жительства они меня не обнаружив ,перестали приходить.Но в один из раз ,расписались родственники в бумаге.Сейчас мне без месяца 29 лет. Вопрос такой, могли ли на меня завести уголовное дело по статье 328ч.1 без моего ведома? Могут ли завести уголовное дело после 29 лет? Правда ли что уданной статьи, срок давности преступления 2 года? Если я в 29 лет пойду в военкомат для получения справки уклониста , что мне грозит? Может ли военкомат приостановить уголовное дело?(если оно заведено) и законно ли это? И если военкомат подавал в федеральный розыск ,почему я спокойно мог пользоваться банковскими картами, брать кредит и ходить оформлять всякие госуслуги беспрепятственно.
, вопрос №3021833, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Меня обвиняют в нарушении авторского права
Здравствуйте. Меня обвиняет в нарушении авторских прав один из авторов сборника "Сценарии школьных праздников" (Составитель А.В. Соколов Москва «Школьная пресса» 2001г) Наталья Малая. В 2001 году ее статья была опубликована в данном сборнике. Книгу я купила для своего использования в работе. В то время я работала педагогом-организатором. Мне понравилось ее мероприятие «На рыбалке, у реки» и я его проводила с детьми. В то время было модно создавать персональные педагогические сайты, и мой брат создал для меня сайт. Это было приблизительно в 2009-2012 году. Я даже не могу точно вспомнить. Брат разместил на сайте мероприятие под тем названием, под каким я его проводила «День Нептуна», описание взяли в книге (с небольшими сокращениями). Своей подписи я под статьей не ставила, она вообще не была никем подписана. С тех пор прошло много лет, брат умер 9 лет назад, на сайт я не могла зайти и что-то там изменить или разместить, потому что не умею. Несколько лет назад хотели его удалить, но не смогли. Так он и остался на просторах Интернета. Я понимаю, что по законам РФ я являюсь нарушителем. Но я не имела никакой коммерческой выгоды с этого размещения, я просто использовала данную информацию в своей работе. Это было очень давно. Есть ли какой то срок давности преступления? Насколько правомочно требование, которое мне прислали ведь: 1. В книге указано, что запрещается воспроизведение всей книги или ее части без письменного разрешения издателя. А издателем является издательство «Школьная Пресса». Может ли в данном случае Н.Малая требовать с меня иск? Или это может сделать только издательство «Школьная пресса»? 2. Правомочно ли данное письмо –требование, если в нем нет электронной подписи. Должна ли была Н.Малая прислать мне хотя бы скан этого письма со своей подписью? Должны ли быть в письме ее паспортные данные? Как я узнаю, что это не мошенники? Что это действительно Наталья Феодосьевна Малая? 3. По закону на исполнение претензии дается 30 дней, меня же ограничили 10. Это законно? Сайт все таки получилось удалить. Как реагировать на такое письмо? Какое наказание мне грозит? Спасибо
, вопрос №2973925, Анна, г. Тула
Уголовное право
Если наказание за преступление увеличилось измениться ли срок давности преступления
Например если человек совершил преступление и на момент совершения, максимальное наказание за него было 3 года, а через год оно увеличилось до 4 лет. Измениться ли срок давности преступления для человека который его совершил с 2 лет до 6?
, вопрос №2930553, Иван, г. Москва
Уголовное право
Срок давности преступления по этой статье 2 года от момента исполнения потерпевшей 16 лет?
Статья 135 могут ли два эпизода проходить по части первой? Или это часть третья однозначно? Срок давности преступления по этой статье 2 года от момента исполнения потерпевшей 16 лет?
, вопрос №2871220, alexander, г. Москва
Миграционное право
Есть срок давности преступления в США в моем случае?
В 2008 году был в США по программе ВоркЭндТрэвэл с друзьми, нормально уехал. На следующий год друзья полетели снова, а я нет. В 2009 году эти друзья наделали там делов ( обман банка кредитных карточек, кто из них женился на американке-но не доказал, и что то наверное еще) меня не особо просвещали. Дело в том, что у нас у всех был работодатель, который в 2008 посоветовал нам обмануть банк с карточками (типо: пополняешь свою карту на 3000 долларов, потом едешь по магазинам шопишься, и потом звонишь в банк и говоришь, что я 3 дня назад потерял карточку, кто делает покупки и тд. Как объяснял работодатель типа деньги вернут, полиция не вмешивается до 10000 долларов). Так вот эти друзья в 2008 так и сделали и реально вернули деньги. Они улетели домой, а я остался на неделю, и сделал то же самое, но не дожидаясь денег и разборок в банке я улетел домой.ДЕНЕГ Я НЕ ПОЛУЧАЛ, ОТДАЛ КАРТОЧКУ РАБОТАДАТЕЛЮ, А вот мои друзья и наделали дела такие же и снова улетели. В 2010 один из наших снова летит туда, но в аэропорту его арестовывают. Этого работодателя тоже арестовывают, я не в курсе в чем дело, так мы уже ни с кем не общались. Дело в том, что я в 2013 году подал на визу по работе, мне одобрили, но странно: Он задавал мне вопросы: были ли у вас проблемы с полицией? и арестовывали вас? я сказал нет, он мне ехидно улыбнулся и одобрил мне визу. Я не полетел, боялся, что меня так же арестуют и тд. Вопрос: Смогу ли полететь просто как турист с семьей в США? Есть ли такое понятие как срок давности преступления? Хотя преступления как такого я не делал, да я звонил в банк и говорил, что потерял, но яже денег не получил, а получил наверное мой работодатель.
, вопрос №2755171, Данияр, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли срок давности преступление, связанное с похищением человека?
Здравствуйте. Вопрос: имеет ли срок давности преступление связанное с похищением человека с целью овладеть его имуществом при помощи угрозы истязания и убийства? Спасибо.
, вопрос №2671706, Евгений ширяев, г. Иркутск
Уголовное право
Закончился ли срок давности преступления?
Я давал расписку 28 января 2015 года что верну 500.000 рублей. Я не смог из за некоторых причин вернуть эти деньги. Человек написал заявление в полицию. Закончился ли срок давности преступления?
, вопрос №2534979, Тимур, г. Москва
Уголовное право
Действует ли закон о сроке давности преступления на нарушившего подписку о невыезде и уехавшего за границу?
На моего друга возбудили уголовное дело 2011 году в марте по статье 228. ч2 УК. РФ когда его отпустили на подписку о не выезде он уехал заграницу и не приезжает. Вопрос на него действует ли закон об истечении срока давности и когда он может вернуться домой. Просто не хочет возвращаться говорит боится
, вопрос №2476042, Руслан Ташматов, Бишкек
Уголовное право
Могут ли посадить человека за неумышленное убийство 18-летней давности?
Один человек подрался в пьяной драке с двумя хулиганами, разбил одному из них голову, тот на сл. день помер от сотрясения мозга.Тот,кто разбил голову не знал о смерти потерпевшего. Мать погибшего хулигана очень хотела найти того, кто разбил голову её сыну. Спустя 18 лет стало известно кто этот человек. Теперь она делает все возможное, что бы посадили убийцу. Считает,что может обжаловать решение в вышестоящем суде,несмотря на срок давности преступления.Удастся ли ей это сделать?
, вопрос №2463193, Виктор Зотов, г. Новосибирск
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности, если истёк срок давности преступления?
В июне 2016 года знакомый попросил меня открыть ооо на своё имя, сославшись на то, что сам не может в силу определенных условий. Сказал, что будет заниматься строительством, я согласился, фирму открыли, я передал все документы знакомому. Потом он попросил открыть меня 2 расчетных счета, якобы для работы с поставщиками и заказчиками. Потом эти счета закрыли, последний счёт был закрыт где-то в апреле 2017 года. После этого связь со знакомым я потерял. Сегодня 26 апреля 2019 года меня вызвали в налоговую, сказали, что сдали декларацию на 1500 000 и что через счета шло обналичивание денег. Я рассказал всё как есть. Инспектор сказала, что фирму закроют. И что есть вероятность, что дальше информация может пойти в обэп. Какое наказание может мне грозить? И есть ли возможность избежать уголовного приследования по истечении срока давности? Денег или каких-то материальных вещей за открытие фирмы и счетов я не брал.
, вопрос №2342839, Дмитрий, г. Томск
Уголовное право
Предъявление обвинения после истечения срока давности преступления
В ходе предварительного следствия получены доказательства, позволяющие предъявить обвинение, но сроки давности истекли. Законно ли будет предъявить обвинение за сроками давности и прекратить дело с согласия лица либо в суд без согласия на прекращение
, вопрос №2262307, Максим, г. Хабаровск
Уголовное право
Какой срок давности преступления по ст 128,1 УК РФ?
28.01.2019 мне стало известно о факте распространения бывшей женой обо мне ложной информации. Информацию о факте данного преступления я увидел в направленном в мой адрес письме от органов опеки, к которому они приложили заявление моей бывшей жены, ранее направленном ею в органы опеки. По факту клеветы бывшей женой я направил 30.01.2019 в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Прошло уже 11 кал.дней. Сколько у меня есть времени для подачи иска в суд на бывшую жену, чтобы не пропустить срок исковой давности? Боюсь полиция может затянуть с постановлением о возбуждении или отказе и я не успею обжаловать преступные действия жены в суде.
, вопрос №2256050, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.09.2023