Куда обратиться, чтобы ее провели в Москве

Добрый вечер. Сын после ранения на СВО. Есть показания к операции. Куда обратиться, чтобы ее провели в Москве. Осколки в стопе, задеты нервы, многочисленные переломы мелких костей стопы

, Татьяна, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Важно также учитывать, что по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 военнослужащие могут обращаться в гражданские лечебные учреждения только при отсутствии по месту жительства военных госпиталей, а также в экстренных и неотложных случаях, всё решается по общему правилу через командование части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть показания к операции.

 Подскажите сын в настоящее время находиться в части или в госпитале?

Операция рекомендована в плановом порядке?

Куда обратиться, чтобы ее провели в Москве. Осколки в стопе, задеты нервы, многочисленные переломы мелких костей стопы

 В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

24. Военнослужащие направляются для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощив военно-медицинские организации, подчиненные начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, или переводятся в указанные организации из военно-медицинских организаций и частей, подчиненных командующим войсками военных округов (Северным флотом), при наличии следующих медицинских показаний:
нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;
необходимость повторной госпитализации по рекомендации военно-медицинской организации, подчиненной начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, при наличии медицинских показаний к проведению операции, ему должно быть выдано направление в ВМУ Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ — направление на лечение оформляется командиром воинской части.

Но тут есть нюанс, направить его в определенное медицинское учреждение могут при наличии в нем свободных мест.

На это указано в постановлении Правительства РФ  от 01.12.2020 N 1980

6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.
Очередность направления военнослужащих, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Таким образом, перспектива его направления в госпиталь в Москву зависит от одновременного наличия следующих обстоятельств

— наличие заключение врача о направлении на лечение

— является ли необходимость лечения экстренной или плановой

— выдачи направления на лечение командиром части.

Если операция является плановой — то командование обязано выдать направление на дату, на которую назначена операция.

Обязать выдать его ранее указанной врачом даты, ни прокуратура, ни суд сделать не смогут.

С учетом данного обстоятельства, данная Вам рекомендация юриста Логинова

Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Является неверной.

Тут нужно отталкиваться в первую очередь от врачебных рекомендаций.

Куда обратиться, чтобы ее провели в Москве.

 Вы как мать можете самостоятельно подать запрос начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, описав всю ситуацию.