Какие у меня шансы на исход в этом деле?

добрый вечер .заказал на Wildberries данный товар https://www.wildberries.ru/catalog/190604987/detail.aspx

данный товар оплатил на сумму 25 тысяч 911 рублей сразу.при вскрытии товара в пункте выдачи выяснилось что товар подменили и мне вместо данного товара дали освежитель воздуха.видеозапись вскрытия товара у пункта выдачи есть,но они мне его не дают,говорят что им за это будет штраф 100 тысяч рублей.заказ забирала моя мама и через полчаса вернула товар в пункт выдачи так как не знала как выглядит видеорегистратор с радар детектором.хочу написать в роспотребнадзор письмо с претензией к Wildberries и чтобы вернули денежные средства обратно за неполученный товар в размере 25 тысяч 911 рублей плюс компенсация за подмену товара со стороны работниками Wildberries.какие у меня шансы на исход в этом деле? продавец отказывается вернуть денежные средства на счет и требует видео вскрытия товара или описать претензии по товару.что мне делать? смотрите что мне прислали взамен видеорегистратора с радар детектором.

  • IMG_20240617_202658
    .jpg
  • IMG_20240617_202802
    .jpg
  • IMG_20240617_202843
    .jpg
  • IMG_20240617_203051
    .jpg
Уточнение от клиента
заказ забрали 15 июня 2024 года из пункта выдачи.прилагаю ответы работников Wildberries и самого продавца.Ответ продавцаЗдравствуйте! К сожалению, продавец не смог подтвердить брак, повреждение или несоответствие описанию. Отправьте новую заявку и проверьте, что дефект виден на фото и видео, а сами они хорошего качества. Напомним, что нужно прикрепить к заявке:1. Фото товара целиком.2. Фото и видео брака.3. Фото с биркой или другой маркировкой товара.4. Фото упаковки со штрих-кодом, если она осталась. 5. Комментарий, в котором подробно описано, что сломано и как вы это выяснили.
Уточнение от клиента
Ответ WildberriesСпециалист Константин, 16 июня в 05:24Здравствуйте. Заявки, оформленные по причине брака/несоответствия/неверного вложения, проверяет непосредственно сам продавец. Рассмотрение заявок продавцом осуществляется в течение 10 календарных дней. Ожидайте решения пожалуйста.
Уточнение от клиента
Здравствуйте, Станислав.Приносим извинения за данную ситуацию. Оспорить решение продавца Вы сможете самостоятельно, оформив заявку в личном кабинете именно на сайте http://www.wildberries.ru — раздел «Брак или привезли не то» нажав на кнопку «Оспорить решение».Заявку возможно оформить только в течении 5 дней, после отказа продавца.По результатам проверки Вам будет предоставлено решение.Спасибо за обращение.
Уточнение от клиента
Ответ WildberriesСпециалист Диана, 18 июня в 15:39Здравствуйте, Станислав.Приносим извинения за данную ситуацию. Оспорить решение продавца Вы сможете самостоятельно, оформив заявку в личном кабинете именно на сайте http://www.wildberries.ru — раздел «Брак или привезли не то» нажав на кнопку «Оспорить решение».Заявку возможно оформить только в течении 5 дней, после отказа продавца.По результатам проверки Вам будет предоставлено решение.Спасибо за обращение.
Уточнение от клиента
ответ продавца.Добрый день Станислав! Проверка товара на подлинность должна производиться в пункте ПВЗ в присутствии сотрудника WB. По возврату денежных средств вам нужно обратится в тех.поддержку WB. Вам необходимо будет оформить притензию по товару на WB
Уточнение от клиента
я отправил заявку на оспаривание ответа.ответ еще не поступил от Wildberries
Уточнение от клиента
Заявка от 15 июняПересматриваем решениеЗаявка от 17 июняНа проверке у продавца
Уточнение от клиента
сегодня поговорил со специалистом Wildberries. РустамВ случае отклонения заявки, покупатель вправе обратиться в независимую экспертизу. В случае, если независимой экспертизой будет подтверждено право покупателя на возврат товара, все расходы покупателя, связанные с проведением независимой экспертизы подлежат возмещению продавцом.
Уточнение от клиента
приблизительно сколько будет стоить данная экспертиза и будет ли она иметь смысл если судится с Wildberries и продавцом?
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

обратитесь в полицию с заявлением и потребуйте изъятия из камеры видеонаблюдения видео файла за указанную дату

Полиция проведёт проверку и даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, у вас будет доказательство подмены товара

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
но ведь товар уже был подменен до вскрытия товара моей мамой.и так как она не знала как выглядит товар то забрала данный товар и вернула его почти сразу после того как показала покупку мне.а в системе Wildberries стоит отметка что товар получен.как быть теперь?

требовать замены товара у продавца

ст 21 Законе о защите прав потребителей

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав! Как я понимаю, мама не открывала коробку с товаром в пункте выдачи, а забрала закрытую коробку и принесла домой? То есть, на камерах пункта выдачи не будет видно, что товар пришёл не тот.

Соответственно, камера из пункта выдачи вам ничего не даст, также, товар мог быть подменён курьером-экспедитором, который доставлял заказ в пунк выдачи — это тоже никак не доказать, либо в моменте его упаковки. Единственным доказательством могут быть записи с камер со склада упаковки товара, но их могут запросить только органы мвд.

Дело в том, что доказать то, что товар не подменили вы дома и не решили оставить его себе, а в пункте сказать, что изначально пришел не тот товар, будет крайне сложно. Уверена, что в возврате вам откажут, вы же понимаете, что бремя доказывания того, что это не вы подменили товар, лежит на вас.

По моему мнению, доказать что-то в вашем случае будет крайне сложно, не смотря на то, что вашей вины тут нет.

Возможно другие юристы посчитают иначе.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
На камере пункта выдачи наоборот видно что товар пришёл не тот, но так как мама у меня не знала как выглядит видеорегистратор с радар-детектором то забрала товар и в системе wildberries cтоит отметка товар получен. А пункт выдачи заказов wildberries отказывается мне предоставить данную запись и я не могу вернуть 25 тысяч 911 рублей за данный товар.

Станислав, дождитесь ответа от wildberries, настаивайте на том, что на камере пункта выдачи есть запись о том, что пришел не тот товар. Вам они запись не предоставят, но сами посмотреть не могут, для этого, собственно, камеры там и установлены.

При отрицательном ответе вы можете найти юриста в вашем городе, который напишет официальную претензию и далее, если вопрос не решиться, подать заявление в суд, суд сам сможет запросить данный с камер наблюдения. Я, к сожалению, судебными спорами не занимаюсь.