Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?

Если на территории, обслуживающейся поликлиникой,функционирует частный детский сад ( с текучим графиком-дети могут там находиться от 1 часа) и у них нет договора на медицинское обслуживание и, как оказалось, в штате медиков тоже нет-кто должен инициировать заключение договора с поликлиникой? Поликлиника или детсад? Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?

, Алена, Луганск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
детсад?

 Здравствуйте

Детский сад.

Они оказывают услуги и они же должны выполнить требования законодательства по поводу медицинской помощи.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?

 Вы можете в принципе не заключать договор с частной организацией, например не договорились по цене, ее кстати поликлиника устанавливает своим локальным актом- приказом например. Либо у вас в штате действительно может не быть специалистов, в том числе которых они просят предоставить по договору.

В том же самой ст 41 фз 273 указано, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации. Первую помощь вправе оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья педагогические работники и иные лица при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.

То есть эта обязанность возложена законодательством на дет. сад, так как они ведут эту образовательную деятельность- а значит они и обязаны соблюдать все требования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Поскольку указанная организаци занимается на платной основе образовательной деятельностью в сфере дошкольного образования, то они должны руководствоваться положениями ФЗ «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.12, а в статье 41 указаного закона сказано так:

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации. Первую помощь вправе оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья педагогические работники и иные лица при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.

Как видно, обеспечить должный уровень оказания при необходимости медицинской помощи детям в детском саду должны те, кто отвечает за работу детского сада, никак не поликлиника.

Дополнительно в законе подчёркнуто:

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

То есть инициатива в заключении при необходимости каких-то договоров на оказание медицинских услуг должна исходить от самого детского сада, но вы не обязаны заключать с ними такой договор, если не считаете это нужным или не имеете возможности предоставить необходимых специалистов, они должны думать как выполнить требования закона в части медицинской помощи детям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

 и у них нет договора на медицинское обслуживание и, как оказалось, в штате медиков тоже нет-кто должен инициировать заключение договора с поликлиникой

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 41. Охрана здоровья обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/

Из статьи следует:

2. Организация охраны здоровья обучающихся… в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями....

Т.е. организация оказания медицинской помощи возложена федеральным законом на образовательные организации. что должно включать в себя в том числе и заключение соответствующего договора с медицинской организацией.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ   от 5 ноября 2013 года N 822н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472

Из Приказа следует:

5. Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним… оказывается в отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях (далее — отделения медицинской помощи обучающимся).

6. При отсутствии отделения медицинской помощи обучающимся первичная медико-санитарная помощь согласно настоящему Порядку может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?

Да может в такой ситуации.

Выше я привел  Приказ Минздрава РФ   от 5 ноября 2013 года N 822н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472

Из Приказа прямо следует:

6. При отсутствии отделения медицинской помощи обучающимся первичная медико-санитарная помощь согласно настоящему Порядку может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации ...

Т.е. формулировка «может»  подразумевает необязательность оказания медицинской помощи именно в медицинской организации, в первую очередь это те вопросы, которые  обязана самостоятельно разрешать  сама образовательная организация.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».