И какова процедура вступления и получения наследства?

Добрый день!

Есть реновационное жилье. Два собственника по 1/2 доли каждый.

Наступает этап переселения. Один собственник соглашается с выбранным вариантом и подписывает согласие, второй пишет отказ.

Не найдя взаимопонимания и компромисса, ДГИ города Москвы подает в суд.

Суд выдает решение о принудительном выселении из текущего жилья и вселении в новое жилье.

Первый собственник добровольно выселяется и вселяется в новое жилье и подписывает все необходимые документы и все ок.

Второй собственник не делает ничего, его выселяют и прекращается собственность сносимого жилья.

Второй собственник ничего не делает и в выписке из Росреестра указан собственник второй доли город Москва.

Так ничего и не сделав и не подписав второй собственник через три месяца умирает.

Открывается наследственное дело, претендуют два родственника. Согласно выпискам из Росреестра на сносимый дом права прекращены, а права на новый дом нигде не фигурируеют (кроме решения суда, см. выше).

Вопрос, как два наследника могут получить в наследство свои доли от доли умершего собственника? Получат ли они собстветность часть жилья или например денежные компенсации за снесенное жилье? (поскольку на новое никто не вступил). И какова процедура вступления и получения наследства?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследники смогут оформить права на 1/2 долю в праве на недвижимое имущество только в судебном порядке, нотариус свидетельство о праве на наследство в такой ситуации не выдаст, т.к. есть спор о праве.

Мне представляется, что в данном случае в состав наследства будет входить право на получение 1/2 доли в праве собственности на квартиру предоставляемую взамен по решению суда.

Это право имеет имущественный характер может входить в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, наследники могут обратиться в суд и признать за собой право собственности на 1/2 в праве собственности на спорную квартиру поровну (при отсутствии завещания).

И какова процедура вступления и получения наследства?

Процедура обычная.
Им сначала следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, подать заявления о принятии наследства, получить отказы в выдаче свидетельства о праве в отношении спорной доли.

После чего обращаться в суд (районный) по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности на долю. Ответчиком будет ДГИ Москвы. Гос.пошлина будет рассчитана из стоимости квартиры.

В суде нужно доказать, что умершему решением суда была предоставлена 1/2 доля в жилом помещении, права на которую он надлежащим образом оформить не успел.
Учитывая, что уже имеется преюдициальное решение суда с участием ДГИ, то это будет несложно.

После получения решения суда о признании права нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности.

Также есть возможность не дожидаться истечения срока на получение свидетельства о праве на наследство, а выйти в суд с иском о включении доли в состав наследства.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 7.3. Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»: «Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения».

Собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Выплату равноценного возмещения в денежной форме не вправе требовать собственник жилого помещения, в отношении которого зарегистрированы в установленном порядке ограничения прав или обременения.

В случае смерти собственника жилого помещения договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом либо иными лицами, указанными в статье 1026 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доверительный управляющий осуществляет установленные настоящим Законом права собственника жилого помещения, в том числе права, связанные с голосованием, заключением договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и с направлением заявления о предоставлении равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. В случае назначения доверительного управляющего до принятия наследства наследниками, а если наследство не принято, до выдачи свидетельства о праве на наследство городу Москве в качестве собственника жилого помещения, предоставленного по договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение, в Едином государственном реестре недвижимости указывается город Москва и одновременно в него вносятся сведения о невозможности передачи жилого помещения в залог, аренду, невозможности обременения его иными правами, а также о невозможности его отчуждения. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, исключает указанные сведения из Единого государственного реестра недвижимости при государственной регистрации прав наследников умершего собственника жилого помещения по заявлению нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство на жилое помещение, принадлежавшее умершему собственнику жилого помещения, которое подано на основании такого свидетельства.

Таким образом, наследники с учетом решения суда имеют право вступить в наследство на 1/2 долю в спорном помещении и тогда сведения о собственнике — Город Москва будут исключены.

Процедура вступления в наследство:
Наследники обязаны обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя к нотариусу с заявлением об открытии наследства. В качестве наследственной массы необходимо указать в том числе 1/2 долю в новой квартире.

Статья 1153 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда...

Суд выдает решение о принудительном выселении из текущего жилья и вселении в новое жилье.

 Поскольку, судя по содержанию Вашего вопроса, ДГИ Москвы обратился в суд с иском не только о принудительном изъятии квартиры, но и вселении в новое жилое помещение, то, полагаю, что и в отношении второго собственника суд принял решение о предоставлении ему доли в праве собственности на это новое жилое помещение.

Соответственно, в состав наследства, открывшегося после смерти второго собственника, входит и право требования предоставления ему в собственность этой доли на основании решения суда.

Вопрос, как два наследника могут получить в наследство свои доли от доли умершего собственника? Получат ли они собстветность часть жилья или например денежные компенсации за снесенное жилье? (поскольку на новое никто не вступил). И какова процедура вступления и получения наследства?

 Как уже указал коллега выше, поскольку право на вторую долю за вторым собственником не было зарегистрировано, то нотариус не выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство в отношении этой доли.

Возможно, что им будет выдано свидетельство о праве на наследство, но не в отношении доли, а в отношении права на предоставление этой доли в собственность.

Либо им придется обращаться в суд с иском о включении этой доли в наследственную массу и признании за ними права на эту долю как на наследственное имущество.

В любом случае первоначально надо подавать нотариусу заявления о принятии наследства, предоставив свидетельство о смерти умершего, документы о родстве, решение суда, согласно которому умершему предоставлено новое жилое помещение.

Суд выдает решение о принудительном выселении из текущего жилья и вселении в новое жилье.

 Если же по решению суда в новое жилое помещение вселен только первый из собственников и право на долю в праве собственности на новое жилое помещение признано судом только за ним, а в отношении второго собственника такое решение вынесено не  было (например, в связи с тем, что второй собственник писал отказ в предоставлении ему нового жилого помещения, соглашение не подписал, в суде свою позицию о согласии не выразил), то не исключено, что наследники второго собственника вообще не смогут ничего получить.

Поэтому для более квалифицированного ответа на Ваши вопросы, считаю, что надо анализировать содержание решения суда.

Уточните, сможете ли Вы разместить здесь под Вашим вопросом скан с текстом решения суда для его анализа?

Персональные данные в решении суда можно удалить.