Что делать дальше в такой ситуации?

Как взыскать с должника при наличии исполнительного листа? Наша организация обратилась в суд о взыскании задолженности за предоставленные услуги. Суд полностью удовлетворил наши требования-https://kad.arbitr.ru/Card/e436328f-f002-4a83-b606-72636bb6222d.

Получен исполнительный лист, который был предоставлен в ФССП. От них получено Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации (см.) Однако никаких денежных средств к нам после этого не поступило. По сведениям из КОНТУР ДИАДОГ приостановлений по счетам нет. На личном приеме в ФССП мне было заявлено, что по каким-то причинам постановление об аресте ДС должника в банки направлено не было. Обещали направить в ближайшее время. Однако за прошедший месяц после приема в ФССП ситуация не изменилась. Организация- должник работает, и даже участвует в госзакупках. На Госуслугах можно ознакомиться с ходом исполнительного производства- запросы в ФНС, банки, ответы на запросы- но без самих документов. Из этой информации непонятно, что сейчас происходит.

Что делать дальше в такой ситуации?

  • piev_45212175433229
    .pdf
  • 000000000_7719111129_20240618161235
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе исполнительный документ непосредственно в банк где у него счета для исполенния на основании ст. 8 Закона об ИП от 2007 года № 229-фз

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

тем более сумма там не  такая большая. Возможно банк и взыщет ее сразу со счетов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Станиславович, добрый день! Вы можете забрать  исп. лист от приставов и самостоятельно обратится в банк если у должника есть ДС на счетах

ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

другой вариант это обжалование бездействия пристава, но это имеет смысл когда нет возможности взыскать ДС напрямую через банк и требуется, например, розыск и реализация имущества должника.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Станиславович.

Возможно несколько вариантов:

1. Вернуть исполнительный лист из ФССП по заявлению в порядке ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». И самостоятельно обратиться в банк, где открыт счет у должника в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя в суде как сторонами исполнительного производства, так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность:

в судебном порядке ч. 1 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

в порядке подчиненности ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

(небольшие правки к предыдущему ответу)

2. Обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя:

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, в сфере исполнительного производства все это очень распространенная история. Приставы очень сильно загружены и не могут индивидуально работать с каждым производством. По этой причине у многих организаций есть целые отдельные подразделения, занимающиеся исключительно исполнением судебных актов.

Поэтому чем активнее Вы будете с ними взаимодействовать (являться в приемные дни, направлять заявления о поиске имущества, обжаловать их бездействие и пр.), тем лучше.

Формально приставы должны, в случае если денежных средств нет, начать искать другое имущество.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 69 профильного Федерального закона.

Однако в описанных Вами обстоятельствах похоже, что приставы просто не направили постановление об аресте. И это похоже на правду, учитывая, что, как Вы говорите, организация активно работает.

2. В итоге, я бы советовал явиться на прием к приставу (следующий приемный день скорее всего в четверг) и обсудить с ним, на каком этапе находится работа. С собой взял бы несколько листов А4 с заполненными реквизитами приставов и Вашими, и на месте быстро написал несколько заявлений о розыске имущества и указал бы в нем, что в случае отсутствия денежных средств просите запросить информацию об имуществе. Пристав в итоге позже предоставит Вам опись с найденным имуществом. И далее уже можно будет определяться, что делать, работать с конкретным имуществом или взыскивать средства.

Дополнительно бездействие приставов Вы можете обжаловать в Прокуратуру, главному приставу подразделения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если пристав, ведущий исполнительное производство,  ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по принудительному взысканию задолженности, в т.ч. бездействует и не применяет к должнику предусмотренные ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, такие бездействия пристава могут быть обжалованы Взыскателем как в административном порядке путем подачи жалобы по подчиненности сначала Начальнику ОСП, в котором заведено исполнительное производство, затем в вышестоящее  Управление ФССП, так и в судебном порядке.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ч. 1 ст. 122 ФЗ № 229

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаетсяв течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

На основании ч. 1 ст. 126 ФЗ № 229

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ФЗ № 229

 Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что Взыскатель и Должник являются юридическими лицами, исполнительный лист был выдан арбитражным судом, обжаловать бездействия пристава по данному исполнительному производству также следует в арбитражном суде, если будет выбран судебный порядок обжалования.

В суд также можно обратиться после обжалования бездействий пристава в порядке подчиненности, если не будет достигнут положительный для Взыскателя результат такого обжалования.

Обжалование бездействий пристава в арбитражном суде осуществляется по правилам ст. 198 АПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При обжаловании следует помнить про срок, в течение которого можно подать заявление в суд:

Согласно ч. 4 ст. 198 АПК РФ

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

С практической точки зрения имеет смысл обжаловать бездействия пристава и получить соответствующее решение, т.к. потом если должник будет ликвидирован или исключен из ЕГРюл, у взыскателя возникнет право при определенных обстоятельствах предъявить соответствующие убытки к возмещению в ФССП, если будет доказано, что у пристава имелась возможность исполнения, но исполнение не было осуществлено в связи с бездействиями пристава, которые доказаны судебным решением.

Такая ситуация возможна, когда в период бездействий пристава Должник еще существует как юр.лицо и осуществляет деятельность, а после признания бездействий пристава незаконными Должник, например, будет уже исключен ИФНС из ЕГРюл в заявительном порядке в связи с недостоверностью сведений о нем.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В дополнение к сказанному выше коллегами можно поработать и самим должником, направить требование о погашении долга например.  Саму сумму долга можно в порядке ст.183 АПК РФ проиндексировать, поскольку исполнительный Вам выдан почти год назад.

Раз должник активный участник торгов/закупок, то для него критично появление информации о возбуждении дела о банкротстве. Закон недавно изменился и суммы долна по Вашему делу не достаточно для самостоятельного обращения, зато это аргумент для переговоров (Вы и продать другому кредитору можете долг и т.д.).

Решения найти можно и залог тому Ваша активность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав Сергеевич!

На Госуслугах можно ознакомиться с ходом исполнительного производства- запросы в ФНС, банки, ответы на запросы- но без самих документов. Из этой информации непонятно, что сейчас происходит.

 Да, сейчас, справки о ходе ип, почему — то стали поступать,  почти автоматически, в  личный кабинет в епгу  — в виде списка, а не как раньше, в форме отдельного документа.

Не имея достаточного опыта, естественно, Вам трудно разобраться в том, что происходит по исполнительному производству. Специалисту же данная информация может рассказать о многом.

Кстати, некоторые документы Система дает возмножность открыть сразу или попозже — по запросу. Стороны ип Этим нужно, непременно, воспользоваться.

Далее — продолжу.

На личном приеме в ФССП мне было заявлено, что по каким-то причинам постановление об аресте ДС должника в банки направлено не было. Обещали направить в ближайшее время. Однако за прошедший месяц после приема в ФССП ситуация не изменилась.

 А вот это -  явное и грубое нарушение  исполнительного закогнодательства.

Арест имущества  должника — это мера обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Поостановления об варесте пристав обязан был незамеддительно направить в банки. Направление постановлений происходить дистанционно, посредством смэв (системы межведовственного электронного взаимодействия).

Такое бездействие пристава — нужно обжаловать и — срочно (возможно, имеет место коррупционная составляющая)..

В ситуациях, когда должником является юрлицо, обращение взыскания на денежные счедства на расчетном счете — является чуть ли не единственной эффективной  мерой принудительного исполнения (мпи), так как иного имущества, у всяких там ООО, как правило — не существует. Указанный арест пресечет и ситуацию, при которой должник откроет новый счет в этом банка. Так, в силу положений пункта 45  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На личном приеме в ФССП мне было заявлено, что по каким-то причинам постановление об аресте ДС должника в банки направлено не было. Обещали направить в ближайшее время. Однако за прошедший месяц после приема в ФССП ситуация не изменилась.

 Ваша проблема, связанная с судебными приставами,  не разрешится разовым обращением в какой-либо орган. Надо регулярно им писать, жаловаться. Иначе они толком не работают, это по все стране так, папка с Вашем делом валяется где-то в углу кабинета (это реально так происходит). Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва
Спасибо всем большое. Записался на прием в ФССП. Следующий вопрос- где можно взять информацию- арестованы ли ДС должника в банках? Насколько корректна информация в КОНТУР ДИАДОК?