8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа?

Добрый день. Мы строим дом. ИЖС. У соседа мангальная зона находится вплотную к забору, граничащему с нашим участком. Несколько ней назад ночью они видимо жарили шашлык или просто грелись у огня. Ветром искры занесло до нашего участка и случилось воспламенение палеттов с материалами, находящимися на нашем участке. Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа? у нас в дальнешем в том месте планируется хозблок и он при таких раскладах просто полыхнет рано или поздно. Сосед говорит, что это не они. И что оно "само". Сумма ущерба сейчас порядка 170тр

, Пантюхова Екатерина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! А тут уже в любом случаи причинение ущерба. Главное это определить источник возгорания. МЧС выезжало на место пожара? Составлен акт о возгорании?

Вам нужно собирать сведения доказывающие вину соседа. Раз произошло возгорание, значит в любом случаи нарушены пожарные нормы, а значит причиненный ущерб подлежит возмещению.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Пантюхова Екатерина Алексеевна
Пантюхова Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
МЧС не выезжало, тк они потушили это своими силами и ничего не сообщили нам.Мы узнали об этом по факту приезда на наш объект. Мы сейчас там не живем постоянно

Значит обращайтесь к пожарникам. Нужно все зафиксировать иначе никак не взыскать убытки.После того, как пожар потушен, для установления его причины вам необходимо обратиться в региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по вашему административному округу. Они и установят причину пожара.

Что касается мангала

СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы https://lkm1.ru/ognezashchita/documents/snip-2-01-02-85/ — СНИП действует

Нормы противопожарной безопасности определяют следующее расстояние от мангала до строений:

от любого строения — 7 метров;
от мангальной беседки — 4 метра;
от воспламеняющихся материалов — не менее 2 метров.
От ограды и заборов также должно быть не менее 2 метров.

Прокурор разъясняет:

Где можно жарить шашлыки?

epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/activity/legal-education/explain?item=87343544

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Ветром искры занесло до нашего участка и случилось воспламенение палеттов с материалами, находящимися на нашем участке

 В таком случае у Вас право на взыскание материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ. но дело в том, что Вам нужно доказать вину соседей. ст.55,56 ГПК РФ. И причинно-следственную связь между их действиями и и возгоранием, Вы вправе были обратиться в органы МЧС для составления акта. Также можно обратиться к участковому.

И что оно «само». Сумма ущерба сейчас порядка 170тр

«Само» в любом случае не могло произойти. Это либо неосторожное обращение с огнем. Либо умышленные действия ( поджог).

Плохо, что Вам там не было и Вы не живете постоянно. Будут вероятно  определенные сложности с доказыванием. 

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке

epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/activity/legal-education/explain?item=87343544

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат. 

0
0
0
0
Пантюхова Екатерина Алексеевна
Пантюхова Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас не стоит вопроса о получении компенсации, тк даже не смотря на то, что другого повода для возгорания нет, мы навряд ли что-то докажем. Вопрос насколько правомерно по пожарным нормам такое размещение мангала и могу ли я обязать соседа его оттуда передвинуть. Это же иск через суд?
Вопрос насколько правомерно по пожарным нормам такое размещение мангала и могу ли я обязать соседа его оттуда передвинуть. Это же иск через суд?

 Вплотную к забору мангалов не должно быть в любом случае расположено.И мангальной зоны не должно быть. не менее 5 метров должно быть до помещений. также должна быт ь обустроена сама мангальная зона, где не должно быть ни мусора, ни забора .

При нарушениях обращайтесь в органы пожарного надзора .

А потом уже в суд.

1
0
1
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина 

Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа? 

В данном случае это второстепенно сейчас нужно установить надлежащим образом размер ущерба и причинно следственную связь если они добровольно отказываются компенсировать то вы можете самостоятельно обратиться за экспертизой после этого уже через суд предъявлять иск собственнику дома . 

так согласно ст 1064 гк рф 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Общими условиями наступления деликтной (т.е. внедоговорной) ответственности являются: наличие вреда, противоправность действий его причинителя, наличие причинно-следственной связи между возникновением вреда и противоправными действиями, вины причинителя вреда.
Определение Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 1710-О

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Надо ли до начала ремонта какой-то акт от УК о наличии проблемы?
Добрый день, уважаемые эксперты! Протекает балкон к соседям под нами. Хочу узнать порядок действий чтобы сделать гидроизоляцию. Подробнее: моя квартира на последнем этаже, у нас открытый балкон (разделён пополам с соседом сбоку). У соседей под нами балкон остеклённый и во время дождей и таяния снега у них с потолка течет вода (откуда точно неизвестно т.к. за отделкой плиту перекрытия не видно). Мы с соседом сбоку делали ремонт на балконе с заменой гидроизоляции от застройщика (т.к. протекала), но на его половине в процессе чистовой отделки гидроизоляция снова была повреждена, из-за чего, судя по всему, снова есть протечка. Скажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий, чтобы качественно переделать ремонт на балконе? Надо ли согласовывать с УК (т.к. общедомовое имущество), какие нужны сертификаты и акты от компании, которая будет делать гидроизоляцию на балконе, чтобы потом в случае суда к нам не было претензий если всё равно будет течь к соседям снизу? Надо ли до начала ремонта какой-то акт от УК о наличии проблемы?
, вопрос №4157583, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Будет ли что-то за это матери, которая работает в полиции?
Здравствуйте, езжу тонированный. Будет ли что-то за это матери, которая работает в полиции?
, вопрос №4157311, Олег, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Прошу мнения у Правоведов по этой ситуации - есть ли тут налог на доход или нету?
Здравствуйте! Ситуация: имеется небольшое отдельно стоящее здание с нежилыми помещениями, 1 этаж + подвал. В нём несколько собственников. В апреле 2017 встаю в ряды собственников: у одного из собственников (муниципалитет) совершаю покупку подвала (нежилое помещение), в довесок к этому идёт доля мест общего пользования (нежилые помещения) и доля земли под зданием, пропорционально приобретённой площади от всего здания, имеющая ограниченное назначение по использованию. В январе 2023 всё продаю дороже, чем купил. Всё как физлицо. В 2019 происходили пара перераспределений площадей между собственниками, во время которых первоначальные кадастровые номера были закрыты, и вместо них образовалось несколько других. Физически здание то же, площади те же, лишь в реестре изменились цифры и "дата регистрации права". В аренду не сдавалось. В налоговой на бесплатной консультации говорят, что в виду этих перераспределений с образованием новых кадастровых, с 2019 начинается отсчёт времени заново, и надо было подождать с продажей до 2024, чтобы была налоговая льгота при продаже. Прошу мнения у Правоведов по этой ситуации - есть ли тут налог на доход или нету? Потому что есть опасение, что на консультации могли что-то упустить из-за слабой заинтересованности. Мой внутренний логик отказывается верить в то, что закорючки на бумаге настолько сильны, что умеют нивелировать срок фактического владения той недвижимостью, физический объект которого оставался одним и тем же, а лишь условно имена комнат (помещений) в нём поменялись. Верю в то, что покупка помещений в 2017 году и продажа их в 2023 - это более 5 лет владения, и налогообложения тут нету, хоть кадастровые внутри этого периода и пересоздавались. Ведь все кадастровые созданы внутри того же самого физического объекта, здание то же самое, стены, полы и крыша те же самые, никаких капитальных пристроек или сносов не делалось. Очень не хочется верить в то, что, следующие две ситуации могут различаться: Вася и Петя купили по одинаковому нежилому помещению за 1 млн. Вася через 4 года разделил своё помещение перегородкой на две комнаты и каждой комнате зарегистрировал по новому индивидуальному кадастровому номеру, а Петя ничего не делал со своим помещением. Спустя 6 лет с момента покупки они продали свои имущества каждый в сумме за 2 млн. С Пети ничего не попросили (т.к. прошло более 5 лет с момента регистрации права собственности), а с Васи попросили заплатить налог с прибыли в 1млн = 130 000 (т.к. прошло 2 года с момента регистрации права собственности каждой из комнатушек, и за вычетом затрат на покупку в 1млн возник доход 1млн). Абсурд же, нет?
, вопрос №4156899, Константин, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
И можно ли как то вернуть те деньги что она забрала себе?
хочу лишить свою мать родительских прав. мне 16 лет, примерно с 4-5 лет я жил с бабушкой и отцом, моя мать отдала меня им. отец был алкоголиком, нигде не работал, пропивал все из дому, и деньги, и технику и все что можно было продать. он умер когда мне было 12 лет, с тех пор я получаю пенсию по потере кормильца. до этого я проживал только за счет бабушки и ее пенсии, с одеждой помогали старшие двоюродные братья которых у меня слава богу много. мать в моей жизни не учавствовала никак. пыталась забрать меня жить к себе как умер отец, что бы оформить пенсию по потере кормильца и получать за меня деньги, жить я к ней не пошел и с помощью школьного социального пидагога получал пенсию сам, сначала мать отдавала мне ее наличкой, а как стукнуло 14 я обрел паспорт, оформил карту и переоформил пенсию на себя. жил я все это время с бабушкой, я пытался подать на нее алименты но побоялся. ее муж с которым она живет не нормальный. как мне рассказывала бабушка он 9 лет сидел в психушке, и то от туда сбежал. часто по пьяне избивал мать до больничного состояния, и мою младшую сестру (в семье нас трое, младшему 6 лет, средней около 13-14 я не помню точно) с сестренкой отдельная история. двое младших живут с матерью, условия проживания там хорошие, была скотина во дворе (коровы, овцы, курицы), мать работает в школьной столовой, получает зарплату там, и с продажи молока яиц и всего что можно из этого сделать имела не плохой доход. я же ничего из этого не видел, все покупал себе сам на свою пенсию. в августе 2022(вроде бы) моя бабушка узнала что таким как я можно оформить еще пособие, (условия: ребенок живет с матерью и отец не выплачивает алименты, или же отца нет в живых) 15000 рублей в месяц. (должно быть, я получал 10000 от нее, а сама она говорила что получает 7000) она сначала утоила тот факт что уже оформила его на меня, и три месяца забирала себе деньги. хочу конечно же узнать сколько я получал, как это можно узнать? и можно ли как то вернуть те деньги что она забрала себе? я уверен что я получал больше чем она говорила. и если бы можно было, я бы хотел лишить мать родительских прав на меня и мою сестру. с младшим ее муж обходится лучше всего, так как это его родной сын. я же сейчас лежу в больнице с туберкулёзом открытой формы, пошел 3 месяц как я здесь. мать не хочет приезжать и привозить мне еду (не всегда то что дают в больнице вкусно или съедобно, и по ночам голодаю). именно этот факт стал моей последней каплей, я хочу узнать что будет еще мне в финансовом плане если я лишу ее прав. какие то выплаты? хочется что бы ее настигла карма за все года что я голодал и страдал...
, вопрос №4155803, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Есть ли какой -то процент, что она может достаться мужу, и как предотвратить это?
Добрый день. Выхожу замуж. Приобрела квартиру до брака в ипотеку, оплачиваю до сих пор. Я правильно понимаю, что недвижимость до брака, остаётся в правах собственности у меня при разводе? Есть ли какой -то процент, что она может достаться мужу, и как предотвратить это?
, вопрос №4154549, Мади, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2024