Вопрос - гендир не был сразу трудоустроен, могут ли теперь быть проблемы?

Компания создана под "освоение" небольшого гранта, ООО на УСН. Один учредитель, он же гендир, сотрудников нет. Из деятельности - было только несколько закупок комплектующих, прибыли нет. Вопрос - гендир не был сразу трудоустроен, могут ли теперь быть проблемы? Если заключать договор сейчас, то как это лучше сделать (просто заключить договор или задним числом с уходом в неоплачиваемый отпуск и корректировкой в фонды или ...)?

Уточнение от клиента
Нужно дли вообще трудоустройство? ГПХ?
, Андрей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По мнению Роструда, в ситуациях, когда директор является единственным участником ООО, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель. В указанном случае трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

На этот счет есть Письмо Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1.

В соответствии с частью второй статьи 273 ТК РФ и положениями главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Таким образом, вам не о чем переживать.

Андрей
Клиент, г. Москва
А каким образом будет оплачиваться деятельность генерального директора? На основании чего?

Заработную плату можно предусмотреть, например, в штатном расписании.

Также, при осуществлении деятельности и получения прибыли, законодательство предусматривает выплату диведендов учредителю (он же директор).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

Данный вопрос до сих пор остается очень спорным и противоречивым.

С одной стороны Минтруд в своих письмах давал разъяснения по этому вопросу, указывая на то, что трудовые отношения между ООО и генеральным директором не возможны.

Аргумент на протяжении многих лет один и тот же -  невозможность заключения договора с самим собой, поскольку нет иных участников (членов, учредителей) у организации. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается.

(письмо от 17 июня 2022 года № 14-6/ООГ-4038)

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.

С другой стороны Минфин в своем письме  от 20.11.19 № 03-12-13/89698

указывает, что трудовые отношения должны быть оформлены в обязательном порядке и генеральному директору должна выплачиваться заработная плата.

Минфин ссылается на давнее определение ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09. Суд же пришел к следующим выводам. Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствие трудовых отношений. Соответственно, выплаты в пользу генерального директора организации, в том числе являющегося ее единственным учредителем (участником), рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений.

На мой взгляд правильнее трудовые отношения с генеральным директором все же оформить.

К тому же сам момент того, что учредитель не может подписать договор сам с собой тоже остается спорным, ввиду того что учредитель может выступать в двух разных ролях: с одной стороны как физическое лицо, а с другой — как представитель компании.

Так же есть старое разъяснение Минсоцразвития, в котором указано, что страховые отчисления на генерального директора должны платиться.

Учитывая такие разны мнения ведомств, безопаснее на мой взгляд важно не только оформить решение учредителя компании о назначении директора, но и заключить с ним трудовой договор. Пусть даже договор затем окажется «лишним» с точки зрения проверяющих, никаких санкций за это не будет. А вот за отсутствие трудового договора, если контролёры решат, что он был нужен, предусмотрены штрафы: в сумме от 10 до 20 тыс. руб. для директора и в сумме от 50 до 100 тыс. руб. для компании.

Одно ясно однозначно, генеральный директор = трудовые отношения.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как уже отметили коллеги, точка зрения разных госорганов на данную ситуацию отличается.

На мой взгляд, наиболее приемлемым является следующий вариант.

Заключить трудовой договор с генеральным директором с даты государственной регистрации ООО (или с даты не позднее первого подписанного в качестве генерального директора документа). Договор подписывает одно и то же лицо, но в разных качествах. С одной стороны как представитель работодателя (ООО), с другой стороны как физическое лицо  (обычный работник). Этой же дается издается приказ о вступлении в должность и взятии ведения бухгалтерского учета себе (если в ООО не принять отдельно главный бухгалтер). И с этой же датой издать приказ о предоставлении неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам. С отражением нахождения в отпуске в табеле учета рабочего времени. В этом случае обязанности перечисления НДФЛ и уплаты страховых взносов не будет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

корректировкой в фонды или ...)

 В Социальный фонд необходимо направить Сведения о начале работы (форма ЕФС-1)