Подскажите что делать в данной ситуации с работодателями?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом: месяц работаю, месяц отдыхаю. Приехал на межвахтовый отдых и меня не вызывают на работу (именно не вызывают, так как они скидывают работникам билеты на самолет). Не скидывают потому, что нет работы(как говорят они) И наша смена просто сидит и ждет билета. Неизвестно, когда эта работа появится, а деньги то нужны. Подскажите что делать в данной ситуации с работодателями?
Здравствуйте. Можете взыскать компенсацию, если работодатель не предоставляет Вам работу по причине простоя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Конкретный размер такой оплаты устанавливается коллективным договором, положением об оплате труда, трудовым договором.
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте. Работодатель обязан доводить до Вашего сведения график работы на вахте не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Статья 157 ТК РФ определяет, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Обратитесь письменно к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Уведомьте его о том, что Вы не можете приступить к выполнению обязанностей, обусловленных трудовым договором, что вызов Вы не получили, никаких уведомлений от работодателя о возможном сокращении не получали, поэтому считаете это время простоем по вине работодателя, который должен быть оплачен в соответствии с нормами ст.157 ТК. Направить такое уведомление нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес, указанный в трудовом договоре. Если в течение месяца ответ получен не будет, обращайтесь в трудовую инспекцию.