Как будто ИП снял в аренду это помещение и сам изготавливал этот товар?

Добрый день! Необходима консультация по такому вопросу.

Сейчас мы реализовываем товар на маркетплейсах. Весь товар подлежит маркировки ЧЗ. С 01.07 вступают правила (описать правила). Часть товара у нас промаркирована. а часть нет, но уже находится на складах маркетплейса.

Вопросы:

1. Что делать с товаром, который подлежит маркировки, но сейчас нет возможности его промаркировать, тк он уже на складах маркетплейса?

2. Что делать с тем товаром, который уже промаркирован, но там в ЧЗ указана страна производства Китай, но у нас нет документов подтверждающий производство. Какие риски?

3. Новый товар, который сейчас идет в реализацию и у нас есть возможность его промаркировать, достаточно ли будет договора об аренде некоммерческого помещения между ИП (который реализовывает этот товар) и другим ИП (у которого в собственности есть некоммерческое помещение). Как будто ИП снял в аренду это помещение и сам изготавливал этот товар? Какие риски?

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Уточните о каком товаре идет речь

Мария
Клиент, г. Москва
Изделия из легкой промышленности ( платья, брюки, кроп топы, лонгсливы, джинсы )

с 1 июля 2024  запрещен оборот  (реализация)  и вывод из оборота   немаркированных остатков.

При этом оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, допускаются по 30 июня 2024 г. (включительно);

Постановление Правительства РФ  N 1899

В первом  абзаце настоящего подпункта указано

и) по 30 сентября 2024 г. (включительно) вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, и (или) пользовании, и (или) распоряжении товаров легкой промышленности, указанных в подпункте «з» настоящего пункта, по состоянию на 1 апреля 2024 г. (остатков товаров)  и осуществлять их маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи) при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 54 2 Правил, утвержденных настоящим постановлением.

То-есть  хранить и транспортировать немаркированные остатки, по состоянию на 01.04.2024 г.  ,  проводить процесс их маркировки и внесения сведений в Честный знак    можно по 30 сентября 2024 г.

По 31 октября 2024   необходимо закончить процесс ввода остатков в оборот. В противном случае ранее полученные коды аннулируются.

Таким образом, остатки предметов одежды, которые по состоянию на 01.04.2024 числились в собственности организации, и не реализованные до 01.07.2024, должны быть внесены в Честный знак, для них должны быть заказаны и получены коды для нанесения — по 30.09.2024.

И до 01.11.2024 эти промаркированные остатки должны быть введены в оборот.

1. Что делать с товаром, который подлежит маркировки, но сейчас нет возможности его промаркировать, тк он уже на складах маркетплейса?

Товар который не успеете ввести в оборот до 01.07.2024 г.  нужно будет маркировать

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2023 N 1899 с 1 апреля 2024 года участники оборота обязаны передать в систему «Честный знак» сведения о маркировке товаров, вводе их в оборот, обороте, выводе из него. С указанной даты на товары, произведенные в РФ или импортируемые в нее, нужно наносить маркировку.

Немаркированные остатки, которые находятся во владении, пользовании или распоряжении участников оборота по состоянию на 1 апреля 2024 года, участники оборота могут хранить, перевозить, а также маркировать для последующей реализации по 30 сентября 2024 года включительно. Оборот и вывод из него немаркированных остатков допускается по 30 июня 2024 года включительно.

Маркировать товары должны главным образом импортеры и производители, в отдельных случаях — торговые организации и ИП. Чтобы получить коды, нужно зарегистрироваться в системе «Честный знак» и обратиться к ее оператору. Для взаимодействия с ним потребуется заключить ряд договоров. По общему правилу после нанесения маркировки на товары нужно сообщить об этом через систему. Тогда они будут считаться маркированными.

При получении товаров на складское хранение хранителю необходимо убедиться в наличии обязательной маркировки этих товаров во избежание привлечения к ответственности.

За хранение товаров без маркировки хранитель может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, кроме того, ст. 171.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в том числе за хранение товара без маркировки в крупном размере.

Мария
Клиент, г. Москва
Хранение не маркированного товара, в особо крупном размере — это сколько единиц? Если ИП заключает договор некоммерческого помещения, он может использовать это помещение как производство товара? Если это небольшое количество товара. Условно, ИП арендовал помещение, поставил туда швейную машинку и начал самостоятельно отшиваться, и указывать в производителе себя и указывает в месте производства адрес этого не коммерческого помещения.
Хранение не маркированного товара, в особо крупном размере — это сколько единиц?

 Для одежды крупный размер  это стоимость превышающая 2 млн. 250 тыс руб.особо крупным — превышающая 9 млн руб. (примечание к ст. 170 2 УК).

Если ИП заключает договор некоммерческого помещения, он может использовать это помещение как производство товара?

Законодательством  не запрещает ИП  заключить договор аренды нежилого помещения и организовать в нем  производство, в том числе  пошив  одежды.