Законно ли, со стороны ТСЖ, в квитанцию по оплате коммунальных услуг вносить дополнительные услуги, такие как: вознаграждение председателю

Добрый день! Законно ли, со стороны ТСЖ, в квитанцию по оплате коммунальных услуг вносить дополнительные услуги, такие как: вознаграждение председателю .

, Сергей Петрович, г. Ставрополь
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Если общим собранием собственников была установлена оплата труда председателя, то взимание этой суммы законно.

Как она будет в платежке (отдельно и входить куда-то) зависит от решение.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вознаграждение председателю Совета дома возможно вносить в квитанцию об оплате ком.услуг, если в доме было проведено общее собрание собственников помещений в доме, в повестке дня был вопрос об установлении председателю совета дома вознаграждения на ежемесячной основе, был поставлен вопрос об определении размера такого вознаграждения (фиксированной суммой или в зависимости от метража помещения), и по данным вопросам было получено большинство положительных голосов при условии, что само общее собрание было признано состоявшимся, т.е. на нем присутствовало и голосовало более 50% собственников помещений в доме.

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.