Мне отрезали газ без предупреждения и без моего ведома могу на них в суд подать?

, Настя, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя. Согласно статье 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, поставка газа может быть приостановлена только после письменного уведомления потребителя и предоставления ему времени для устранения причин приостановки. Если газ был отключен без предупреждения, вы имеете право подать иск в суд. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если уведомление не производилось, нужно оспаривать действия газовщиков. Обратитесь прокуратуру,  направьте  также  в газовую службу претензию,

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/