Вопрос: может ли налоговая, в данной ситуации, признать сделку недействительной?
Ситуация: Сделка по продаже недвижимости произведена с занижением стоимости. Покупатель подал заявление на получение налогового вычета, приложив документы с полной стоимостью.
, Артем, г. Ставрополь
Андрей Власов
Добрый день! Притворная сделка является ничтожной вне зависимости от признания ее недействительной судом. В такой ситуации налоговая скорее всего откажет в налоговом вычете исходя из имеющихся документов по притворной сделке и добиваться своего налогоплательщику придется через суд. При этом надо понимать, что он также являлся участником притворной сделки целью которой было занижение налоговой базы
Насколько занижена стоимость сделки в сравнении с рыночной? Есть допустимая законом минимальная сумма сделки в процентном соотношении от кадастровой стоимости имущества.
С какой целью произведено занижение?
Использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности?
Эти и другие вопросы необходимо разрешить для ответа на Ваш вопрос.
Минимально для продавца могут быть риски в виде доначисления налогов и штрафа.
Для выявления всех рисков и выработки позиции защиты нужно ознакомиться с документами: ДКП и все приложения к нему, выписка из ЕГРН, иные документы.