8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, имеют ли право медики не подписать медкомиссию практиканту слесарь ремонтник вагонов тор по зрению

Здравствуйте, имеют ли право медики не подписать медкомиссию практиканту слесарь ремонтник вагонов тор по зрению

Уточнение от клиента
Зрение минус 8
, Александр, г. Хабаровск
Андрей Лыков
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Александр!

Если работника по данной специальности проходят предварительный или периодический медосмотры, то и к практикантам сохраняются те же требования, со всеми вытекающими.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае врачи указывают «годен» или «не годен» по медицинским показаниям к выполнению работ по данной профессии. Никто не может заставлять их указывать «годен» если по медицинским показаниям работник не может выполнять эти работы. Т.е. просто ничего не подписывать он не может, а должен указать годность к выполнять данные работы и это подтвердить своей подписью. 

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. В данный Перечень включены работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам (обследованиям). Данные правила распространяются и на практикантов.  По данному факту имеется информация Государственной инспекции труда 

Если практикант выполняет работу, в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам, то он должен пройти предварительный медицинский осмотр.

В любом случае решать может только медицинская комиссия согласно медицинским требованиям, сейчас точно сказать допустят ли со зрением, которое Вы указали затруднительно, это специальный медицинский вопрос.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

… практиканту ...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

7. Практическая подготовка может быть организована:

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

… медики не подписать медкомиссию практиканту слесарь ремонтник вагонов тор по зрению Зрение минус 8

Порядок регулирует  Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

3. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность...;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю...

 При этом, в   Приказе Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся». также закрепляются соответствующие условия и требования связанные с прохождением практики.

Из Приказа следует:

13. При организации практической подготовки, включающей в себя работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

11. При организации практической подготовки обучающиеся… обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка профильной организации (образовательной организации, в структурном подразделении которой организуется практическая подготовка), требования охраны труда и техники безопасности.

Порядок прохождения медицинских осмотров регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа следует:

15. По окончании прохождения работником предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по его результатам (далее — Заключение).

      VI. Выполняемые работы

15  Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, ...

Врач-офтальмолог

Приложение N 2. Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и его раздел Класс VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/44900c87ada1b9d1409f17ad0c19f42e7595dfa2/

Вот при наличии указанных в данном разделе  медицинских противопоказаний, Вас могут не допустить.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Загайнов Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Он давно отменен.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры — Утратил силу с 1 апреля 2021 года на основании  совместного приказа Минтруда России и Минздрава России  от 31 декабря 2020 года N 988н/1420н.

Можете убедиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902275195

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель после увольнения взыскать деньги за медосмотр?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель после увольнения взыскать деньги за медосмотр?
, вопрос №4176686, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право требовать вернуть часть отпускных?
Здравствуйте.При увольнении во время отпуска директор говорит о том, что мне придется возвращать часть отпускных. Я работаю учителем начальных классов с 24.08.2023. С 26.06.2024 до 20.08.2024 отпуск продолжительностью 56 дней. Дата увольнения стоит 11.07.2024. Имеют ли право требовать вернуть часть отпускных?
, вопрос №4176392, Карина, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли права за это меня оштрафовать?
Здравствуйте, я работаю как самозанятый, через менеджера, не вышел на работу по причине болезни(была температура). Имеют ли права за это меня оштрафовать?
, вопрос №4176393, Карлен, г. Тольятти
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия?
Добрый день. Ситуация следующая. Являюсь собственником трех единиц оружия: одно гладкоствольное, два с нарезным стволом. Сентябрь 2023 года. Привлечен по статье 12.8 часть 1. На суде задал вопрос: как данная статья отразиться на оружии. Ответ судьи: никак. Пришел в разрешительно-лицензионный отдел. Переговорили с инспектором. Сказали, что все нормально. Никаких претензий ко мне нет. Февраль 2024 года. Выписан протокол по статье 12.7 часть 2. Дело закрыто по сроку давности. К административной ответственности не привлечен. За неделю до судебного заседания продаю оружие. РОХа сдаю в разрешительно-лицензионный отдел. Получаю решение суда. Подаю заявление через Госулуги на получение лицензии на приобретение оружия. Вызывают в РЛО. Хотят отказать в праве на получение лицензии по причине статьи 12.8 часть 1 которая была в 2023 году. По статье 12.7 часть 2 вопросов у них ко мнет нет. Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия???
, вопрос №4176089, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2024