Такой вопрос, чьё обеспечение должно быть на эти деньги меня и ребенка, либо же только ребёнка, а меня должна обеспечивать мама?

Здравствуйте, я несовершеннолетняя мне 17 лет , в 16 родила ребенка. Живу с мамой, получаю пособие по безработице. Такой вопрос, чьё обеспечение должно быть на эти деньги меня и ребенка, либо же только ребёнка, а меня должна обеспечивать мама ? Подскажите пожалуйста, должна ли меня обеспечивать мама либо же , с появлением ребенка, я уже не под её опекой , и должна жить на данные пособия ?

, Диана, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если Вы не состоите в браке и не проходили процедуру эмансипации (признания полностью дееспособной), то родители должны Вас содержать до достижения Вами возраста 18 лет, а Вы и отец Вашего ребенка обязаны содержать своего ребенка.

Кроме того, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).