Здравствуйте, я контрактник на сво, по окончании контракта не увольняют, у меня супруга инвалид второй группы пожизненно, как грамотно составить рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам

, Александр, г. Омск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Составление рапорта у юристов на этом сайте платное.

Если согласны можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Супруга у вас нуждается в постоянном уходе? У нее есть ли близкие родственники?

Надо подать рапорт на увольнение. Уволиться можно в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Но надо учитывать, что увольняют не всех подряд, а только в исключительных случаях. Чтобы такой случай найти и правильно составить рапорт, обращайтесь к любому юристу,   услуги платные.

В вашем случае таковым может быть состояние супруги. А основанием для увольнения — окончание контракта.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Пунктом 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Таким образом, Ваш контракт подлежит автоматической пролонгации по истечении года, в случае продолжения на тот момент действия указа об объявлении частичной мобилизации.

Тем не менее, статьёй 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ также установлены основания увольнения с военной службы.

В частности, в данной статье указано, что военнослужащий имеет право на досрочное увольнение со службы по семейным обстоятельствам.

Среди перечисленных  в статье обстоятельств, относимых законом к семейным, Вам следует обратить внимание на:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, если Ваша супруга нуждается в постоянном уходе, рапорт может быть составлен с опорой на указанную норму права. Также можно расписать в рапорте обстоятельства, подтверждающие инвалидность Вашей супруги, а также обосновать невозможность других лиц обеспечить ей надлежащий постоянный уход, то есть сделать это можете только Вы. Можно приложить к рапорту документы, подтверждающие инвалидность.

Отмечу, что подобный рапорт не гарантирует Ваше досрочное увольнение из рядов ВС РФ. Однако — попробовать всё же стоит.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.