Можно ли межевание делать когда фирма нашла клиента и в момент продажи нашего участка?

Здравствуйте!

У нас есть дачный участок. На него имеются договор купли-продажи и ЕГРН. Не сделано межевание. Сейчас заключили договор с риэлтерской фирмой о продаже через них дачного участка.

Эта фирма сказала, что без межевания мы не сможем продать участок и поэтому они приглашают со стороны какого-то инженера-геодезиста (не своего сотрудника) и этот геодезист запрашивает у нас сканкопии с синими печатями документа о собственности и ЕГРН.

Подскажите пожалуйста, не является ли такое действие со стороны геодезиста и фирмы странным? И возможно ли произвести какие-то незаконные действия купли-продажи со сканами документов которые мы им должны представить? В чем здесь наши риски?

Мы бы хотели получить подробную информацию как правильно провести продажу дачного участка и какие риски мы можем встретить в случае продажи через риэлтерскую компанию. И обязательно ли межевание делать до продажи? Можно ли межевание делать когда фирма нашла клиента и в момент продажи нашего участка?

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Оформить сделку по отчуждению земельного участка без проведения его межевания (т. е. без установления местоположения границ земельного участка в кадастре недвижимости) не запрещено действующим законодательством.

Но при этом сам земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учёт, а право собственности продавца зарегистрировано в Росреестре.

Согласно ЗК РФ Статья 37. «Особенности купли-продажи земельных участков», установлено, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a6731a600477e47bcc4b0eeff36d4fb6646a518b/

Согласно норме, вы как продавец, при заключении договора купли-продажи обязаны предоставить покупателю имеющуюся у вас информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В силу ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межеванием является проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка.

С целью избежания возможных споров с соседями и их рассмотрения в судах особое внимание при проведении межевания вам следует уделить внимание согласованию местоположения границ земельных участков, порядок которого указан в статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

По результатам проведения работ составляется межевой план

Риски, связанные с продажей участка без межевания:

Возможно возникновение спорных вопросов с соседями или другими заинтересованными лицами на предмет определения впоследствии общей границы разных наделов, принадлежащих двум или более смежным собственникам.
В случае суда, недостаточная доказательная база для оспаривания прав собственника в суде.
Следует учесть, что такая земля будет стоить меньше.

Не все покупатели согласятся купить участок без установленных границ — межевания. К тому же наличие межевания — это условие банка при покупке участка в ипотеку.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 30.12.2015 N 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 5. «Геодезические и картографические работы», установлено, что требования к геодезическим и картографическим работам и их результатам, а также к разработке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии, картографии.

Выписку из ЕГРН у вас могут попросить посмотреть, так как геодезист для и при проведения геодезических и картографических работ и покупатель должны понимать, о каком именно участке идет речь, согласно официального документа.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

У нас есть дачный участок. На него имеются договор купли-продажи и ЕГРН.

В соответствии со ст.209 ГК РФ вы, являясь собственником земельного участка имеете полное право распоряжаться своей собственностью.

Не сделано межевание.

То есть, иными словами у участка нет четких границ. Продать в таком состоянии земельный участок законом не запрещено.В случае отсутствия четких границ участка, покупатели могут испытывать затруднения при определении  точного размера и местоположения земельного участка. Если все же вы решитесь продать участок без межевания, то надо соблюдать ряд условий.Вашему покупателю надо предоставить все доступные данные о границах участка, такие как планы участка, соседние межи и прочую документацию.Кроме того, согласие на продажу без межевания может потребовать дополнительных согласований с государственными органами и в некоторых случаях привлечения специалистов для определения границ участка.

В чем здесь наши риски?

Продажа участка без межевания может принести риски.Как вариант, это споры с соседями о границах, различные трудности в получении разрешений на использование земли (точные границы могут быть неопределенными).Покупатели могут опасаться этих рисков и зная об отсутствии межевания могут потребовать от вас полную информацию о границах и размерах участка а так же ставить вопрос получения согласования с государственными органами.Кроме того цена может быть значительно снижена.И, в принципе, они будут правы: межевания то нет.

Эта фирма сказала, что без межевания мы не сможем продать участок и поэтому они приглашают со стороны какого-то инженера-геодезиста (не своего сотрудника) и этот геодезист запрашивает у нас сканкопии с синими печатями документа о собственности и ЕГРН.

Видно у них в штате нет сотрудника который имеет право производить данные действия.

не является ли такое действие со стороны геодезиста и фирмы странным?

Лично я ничего странного не вижу.

Мы бы хотели получить подробную информацию как правильно провести продажу дачного участка

Провести межевание и продать участок.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Наталья, Скажите пожалуйста, если мы передаем стороннему человеку (геодезисту) сканкопии наших основных документов с синими печатями согласно их требования, есть ли возможность у них в этом случае воспользовавшись этими документами провести мошенническую операцию и лишить нас таким образом собственности?

Игорь, документы ему необходимы для составления документации по межеванию.Если он геодезист, то у него должно быть  действующее свидетельство инженера-геодезиста и он должен быть включен в государственный реестр лиц, осуществляющих геодезическую деятельность.Попросите показать документы.Или посмотрите сами реестр в открытых источниках.