Есть наш сайт, мы выложили туда фотографии - года два, три назад, они разошлись по сети интернет, можем ли мы предъявить иск за использование их и чем мы должны доказать, что фотографии наши?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Фотографии — объект интеллектуальных прав. Распоряжаться таким объектом может только автор или собственник исключительных прав на фотографии, если такие права были переданы от автору новому собственнику.

Вам нужно подтвердить, что фотографии выложены на сайт Вам.

Затем обратиться к нотариусу и зафиксировать нарушение ваших исключительных прав на сайте ответчика.

После этого предъявляете претензию ответчику, а если он не удовлетворит Ваши требования, то направляете иск в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, но как мы подтвердим, что фотографии наши? Пленка, или другие какие то доказательства? А тот кто использует приведет довод что фотографии по всему Интернет в свободном доступе.

Вам важно подтвердить факт того, что именно вы автор фотографий и что нарушитель действительно воспользовался Вашей фотографией без разрешения.

Тот факт, что кто-то незаконно распространил ваши фотографии в интернете не является основанием для умаления ваших авторских прав.

Чтобы доказать авторство подойдут негативы (если они есть), RAW файлы оригинального фото с метаданными, либо просто оригинал фотографии без обработки. Для суда нужна будет экспертиза таких данных файла. Можете сделать досудебную экспертизу, чтобы подтвердить свои притязания на авторские права. Но скорее всего в суде потребуется еще одна экспертиза — судебная.