Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку?
Основной вопрос - это продлить отсрочку от армии. По закону!
После получения диплома бакалавриат мой сын поступает на магистратуру, чтобы не потерять отсрочку от армии. Сейчас мы заканчиваем первый курс и хотим взять Академический год на следующий год, чтобы продлить обучение и тем самым продлить отсрочку на год больше.
Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку???
Как правильно обосновать в университете, что мы имеем право взять Академический год и не потерять первый год, который мы заканчиваем???
Условия его предоставления в общем виде оговорены в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
исходя из которого он предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы.
Требования к основаниям и документам их подтверждающим могут быть определены внутренними актами вуза.
При этом нужно иметь ввиду, что он может использовать право на получение указанного отпуска и по так называемым семейным обстоятельствам, с указанием причин его предоставления в своем заявлении.
Действующее законодательство не предусматривает безосновательных оснований для отказа в предоставлении академического отпуска.
Этот момент был отражен в письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302
«О рассмотрении обращения».
В свою очередь письмом Минпросвещения России от 06.05.2024 N АЗ-996/05 «О направлении позиции» было конкретизировано, что