8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку?

Основной вопрос - это продлить отсрочку от армии. По закону!

После получения диплома бакалавриат мой сын поступает на магистратуру, чтобы не потерять отсрочку от армии. Сейчас мы заканчиваем первый курс и хотим взять Академический год на следующий год, чтобы продлить обучение и тем самым продлить отсрочку на год больше.

Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку???

Как правильно обосновать в университете, что мы имеем право взять Академический год и не потерять первый год, который мы заканчиваем???

, Елена, г. Сочи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Елена, добрый день.

Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку???

 Да он может взять академический отпуск продолжительностью не более 1 года.

При таких условиях он сохранит право на отсрочку.

Условия ее сохранения при получении академического отпуска оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

0
0
0
0
Как правильно обосновать в университете, что мы имеем право взять Академический год и не потерять первый год, который мы заканчиваем???

 Условия его предоставления в общем виде оговорены в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

исходя из которого он предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Требования к основаниям и документам их подтверждающим могут быть определены внутренними актами вуза.

При этом нужно иметь ввиду, что он может использовать право на получение указанного отпуска и по так называемым семейным обстоятельствам, с указанием причин его предоставления в своем заявлении.

Действующее законодательство не предусматривает безосновательных оснований для отказа в предоставлении академического отпуска.

Этот момент был отражен в письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302
«О рассмотрении обращения».

В свою очередь письмом Минпросвещения России от 06.05.2024 N АЗ-996/05 «О направлении позиции» было конкретизировано, что 

В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 28 Закона об образовании образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Таким образом, безосновательный отказ обучающемуся в реализации его законного права на академический отпуск не правомерен.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи
У нас нет справок. Можем ли мы написать по семейным обстоятельствам и указать финансовые сложности, нет возможности оплатить за обучение?
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Я хочу взять академ и у меня есть пара вопросов 1 Могут ли в институте сказать что примут заявление об
Я учусь в магистратуре на бюджете (МИФИ). Я сдал последнюю сессию но меня не допустили на предзащите. То есть мне отказали в допуске к защите диплома. Я хочу взять академ и у меня есть пара вопросов 1) Могут ли в институте сказать что примут заявление об академическом отпуске только по медицинским причинам 2)как вообще лучше поступать и как взять гарантированно взять академ потому что я закончил военную кафедру и мне ну никак нельзя отчисляться
, вопрос №4156405, Бахтиер, г. Москва
Трудовое право
У меня две внучки, одной 1год1 месяц, второй 3 месяца.за старшей внучкой оформила отпуск поуходу, а могу ли я оформить отпуск и за второй, если мама детей не работает?
Добрый день! У меня две внучки,одной 1год1 месяц,второй 3 месяца.за старшей внучкой оформила отпуск поуходу ,а могу ли я оформить отпуск и за второй,если мама детей не работает?
, вопрос №4156181, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, подписал контракт и передумал Нахожусь на полигоне, в часть ещё не определили, могу ли я ещё отказаться и поехать домой?
Здравствуйте, подписал контракт и передумал Нахожусь на полигоне, в часть ещё не определили, могу ли я ещё отказаться и поехать домой?
, вопрос №4155341, Антон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли выходить из отпуска и реагировать на дисциплинарное взыскание замечание по исправлению ошибок в электронном журнале, когда ты в отпуске?
Здравствуйте! Нужно ли выходить из отпуска и реагировать на дисциплинарное взыскание замечание по исправлению ошибок в электронном журнале, когда ты в отпуске? Завуч и директор готовят почву для увольнения. Журналы ща 2 и 3 четверть давно приняты завучем. Уже 2 недели хожу из отпуска и правлю по мелочи журнал по просьбе завуча. Подозреваю, что он сам делает специально эти ошибки в электронном журнале. Как можно себя защитить?
, вопрос №4154870, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скоро я приеду домой Могу ли я её выгнать или не пускать в дом?
3 год работаю заграницей, в течении года по 2-3 раза приезжал в отпуск на несколько дней и летом до 2 месяцев. Недавно узнал, что в моё отсутствие жена приводит в наш дом любовика, в доме также проживают дочки 22,20 и 9 лет. Скоро я приеду домой Могу ли я её выгнать или не пускать в дом? Что бы не дошло до рукоприкладства и не усугубить ситуацию, до выяснения отношений в судебном порядке. Собственная квартира у нее имеется
, вопрос №4153764, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2024