При увольнении могут ли удержать из расчета компенсации за отпуск данные суммы?

Работала кредитным менеджером.В договорах 2023 года были допущены ошибки. Работодатели заставляют оплатить данные займы меня,т.к увольняюсь. При увольнении могут ли удержать из расчета компенсации за отпуск данные суммы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заставить Вас оплачивать чужие займы работодатель не имеет право.

Трудовое право РФ предусматривает четкие критерии что и в каком размере можно удержать из заработной платы работника.

Во всех случаях удержаний требует письменное согласие работника, за исключение удержаний материального ущерба в установленных трудовым законодательством лимитах.

не соглашайтесь подписывать письменное согласие на удержание таких сумм из Вашего расчета!

Если работодатель отказывается выплатить Вам полный расчет – обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.