Можно ли приравнивать стаж работы к проживанию в этих местах без официальной прописке?

Доброго дня.

Согласно ответа на мой запрос в социальный фонд

по поводу северного стажа, пришел ответ о том, что мне не хватает 1 месяца и 10 дней до оформления 50% надбавки к накопительной части страховой пенсии, согласно ФЗ №300. В этом же законе есть положения об аналогичной надбавке за стаж проживания в местах крайнего севера и местах приравненных к ним. Можно ли приравнивать стаж работы к проживанию в этих местах без официальной прописке? Ведь работа на предприятиях, расположенных в местах крайнего севера подразумевает и проживание там ? Подтверждающие документы есть только по части стажа на Сахалине, где я приобрел по ипотечному договору квартиру (Документы прилагаю), Могу ли я подать заявление в социальный фонд на перерасчет пенсии с зачетом стажа проживания в местах крайнего севера и местах приравненных к ним в счет тех не достающих 1 месяца и10 дней? Хочу отметить, что по записям в трудовой книжке есть периоды, когда из-за переоформления документов, есть перерывы в стаже на одном и том же предприятии. Ответ по поводу стажа в местах крайнего севера и местах приравненных к ним прилагаю.

  • 20240607_080430
    .jpg
  • 20240607_080456
    .jpg
  • 20240607_080530
    .jpg
  • 20240607_080554
    .jpg
  • 20240607_080632
    .jpg
  • 20240607_080656
    .jpg
  • 20240607_080721
    .jpg
  • 20240607_080748
    .jpg
  • 20240607_080807
    .jpg
  • 20240607_081316
    .jpg
  • 20240607_081330
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

до оформления 50% надбавки к накопительной части страховой пенсии, согласно ФЗ №300

 С Вашего позволения поправлю: не к накопительной (это отдельный вид пенсии, ее или единовременную выплату возможно Вы еще не оформляли ?), а повышение фиксированной выплаты (ФВ) согласно ст. 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Можно ли приравнивать стаж работы к проживанию в этих местах без официальной прописке?

Нет Вы можете работать в РКС, но там не проживать (например, вахтовый метод).

Могу ли я подать заявление в социальный фонд на перерасчет пенсии с зачетом стажа проживания в местах крайнего севера и местах приравненных к ним в счет тех не достающих 1 месяца и10 дней?

Можете, но получите законный отказ. Страховая пенсия досрочно назначается за стаж работы, а не проживания в РКС или ПМКС.

Хочу отметить, что по записям в трудовой книжке есть периоды, когда из-за переоформления документов, есть перерывы в стаже на одном и том же предприятии.

 Если в трудовой книжке есть перерывы между периодами работы и увольнения, то между этими периодами страхового стажа нет, тем более стажа в РКС.

Ответ по поводу стажа в местах крайнего севера и местах приравненных к ним прилагаю.

 Вам отказали в повышении фиксированной выплаты приводя несуществующее основание, которого нет в ч. 5  ст. 17 ФЗ-400 п (ошибочно указано п.  5.) по основаниям отсутствия 15 лет стажа работы в РКС, что неверно.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии,

Фактически ч. 4 ст. 17 ФЗ-400 говорит о 15 календарных  годах  работы в РКС.

В Вашем случае надо оценивать стаж работы в МПКС — не менее 20 лет для оценки права на получение повышения фиксированной выплаты на 30 %, в том случае, если Вы не проживаете в РКС или МПКС. А у Вас, как указали в СФР такого стажа 19 лет 5 дней., т.е. до 20 лет не хватает 11  мес. и 25 дней.

Тем не менее, если Вы проживаете в этих местностях, то повышение ФВ обязаны выплачивать согласно ч. 9 ст. 17 ФЗ-400.

Справка говорит лишь о том, что Вы не зарегистрированы в указанной квартире в районе РКС или МПКС.

Но если Вы фактически проживаете в этой квартире или вообще в РКС или МПКС, то придется это оказывать в суде.

Валерий
Клиент, г. Москва
Добрый день.В том же законе есть положение, что 1 год стажа в РПКС приравнены к 9 месяцам работы в РКС. Расчет сделан для обоих вариантов. И оказалось, что стаж в РКС составил 14 лет 10 месяцев и 20 дней. Но в любом случае, как я понимаю, нужно доаботать недостающее время?, или есть варианты?

Исходя из вышесказанного могу сказать, что ответ некорректный, с указанием не тех норм и не в том применении.