Это было в начале марта, можно ли через суд оспорить этот отказ и вернуть эту сумму?

Д.день подскажите пож-ста срок обжалования отказа в оказании гос услуги по выкупу зем. участка. У меня был участок в аренде от города, я построил дом и хотел выкупить участок в собственность, но мне отказали под предлогом того что дом не готов, хотя причина была в том что оплаченный срок аренды на тот, период не кончился и Админ-ии пришлось бы возвращать мне около 1млн руб. это было в начале марта, можно ли через суд оспорить этот отказ и вернуть эту сумму?

, Владимир, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                            Здравствуйте, Владимир!

           Согласно действующему законодательству, обжаловать незаконный отказ возможно в гражданском порядке либо в административном. В случае подачи заявления по Кодексу административных судопроизводств важно не пропустить сроки обжалования – 3 месяца с момента получения мотивированного ответа муниципалитета. Преимущества обжалования по КАС РФ состоит в том, что сроки рассмотрения судебной тяжбы сокращены, а бремя доказывания отсутствия незаконных действий (бездействий) лежит на ответчике. Но существует нюанс, защиту нарушенного права может отставать в процессе лицо, имеющее высшее образование, при подаче административного иска необходимо приложить копию диплома об окончании высшего учебного заведения. Преимущества подачи иска в гражданском порядке тоже имеются, такие как: вместе с требованием о признании отказа незаконным, можно включить пункт о признании права собственности на указанный земельный участок, тогда как в административном порядке такой возможности не имеется. Если Вы примите решение обжаловать отказ в гражданском порядке, т.е. в рамках ГПК РФ, то сроки оспаривания отказа увеличиваются и отвечают требованиям ст. 196 ГК РФ – т.е. 3 года. Если Вам помог данный ответ, то поставьте плюсик.