Можно ли оформить военную пенсию по смешанному стажу в такой ситуации?
Военнослужащий, 31.05.1963 г.р., выслуга с 5 августа1981 по 31 августа 1993, был уволен в народное хозяйство. Трудовой стаж 27 лет. С 31.08.2023 по 31.08.2024 служба по контракту в добровольческой формировании в зоне СВО.
Пенсия не оформлялась.
Здравствуйте, Юрий!
Согласно внесенных изменений Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», добровольцы могут иметь право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности, если ранее Вы не получали пенсию за выслугу лет.
Поэтому оформить пенсию по выслуге лет по «смешанному» стажу в Вашей ситуации, считаю невозможно. Кроме того, условия назначения такой пенсии: уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, очевидно, к Вам не подходят.