Здравствуйте, отбываю наказание ввиде исправ работ по основному месту работы, был уволен в связи с

Здравствуйте, отбываю наказание ввиде исправ работ по основному месту работы, был уволен в связи с окончанием действия трудового договора, могу ли сам в течении десяти дней сменить место работы и уведомить УИИ об этом, как сказано в статье 40 УИК?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 40 УИК РФ законом установлен запрет на период отбывания исправительных работ осужденному   увольнение с работы лишь по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.

В Вашем же случае не имеется увольнения по собственному желанию, а потому, да, Вы можете  сами в течении десяти дней сменить место работы и уведомить УИИ об этом.

Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Можете.

Вы не вправе уволиться по собственному желанию без разрешения в письменной форме УИИ.

А в Вашем случае — другое основание увольнения.

При этом, после увольнения по указанному основанию — Вы вправе обратиться в УИИ для определения места отбывания ИР или трудоустроиться самостоятельно.

Самостоятельное трудоустройство обязывает Вас сообщить в УИИ об изменении места работы в течение 10 дней (ч. 5 ст. 40 УИК РФ).

УИИ, в свою очередь, будет действовать согласно положениям «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142:

78. При повторном трудоустройстве осужденного инспекция действует в соответствии с пунктами 73, 74, 76 настоящей Инструкции.

73. При трудоустройстве осужденного инспекция направляет в организацию извещение (приложение N 31) с копией приговора (определения, постановления) суда.

74. При трудоустройстве лица, осужденного за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, инспекция направляет сообщение (приложение N 32) в подразделение Федеральной службы судебных приставов.

76. Инспекция согласовывает в письменной форме предоставление организацией, в которой работает осужденный, ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью восемнадцать рабочих дней.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12067922/

То есть, УИИ направит Вашему новому работодателю извещение с копией приговора для исполнения обязанности по правильному и своевременному перечислению удержаний из заработной платы, а также согласует предоставление положенного отпуска.

Желаю удачи,

но полностью устроиться на работу должен не позднее 30 дней с момента увольнения с прошлого места работы. Так ли это?

Да, так.

Иначе УИИ Вас «трудоустроит» своими силами (выдаст соответствующее предписание о направлении для исполнения ИР) в силу ч. 2 ст. 39 УИК РФ:

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Поэтому после уведомления УИИ — Вам следует трудоустроиться в период не более 30 дней со дня увольнения.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе самостоятельно сменить место работы в течение десяти дней и уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), как это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Основания:

Статья 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ):

Часть 3:
«В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.»

Это ограничение распространяется только на случаи увольнения по собственному желанию. В вашем случае трудовой договор прекратился в связи с истечением срока его действия, что не является увольнением по вашей инициативе.
Часть 5:
«Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.»

Следовательно, после прекращения трудового договора вы обязаны в течение десяти дней уведомить УИИ об изменении места работы.

Ваши действия:

1. Трудоустройтесь самостоятельно на новое место работы.
2. Уведомьте УИИ об изменении места работы в течение десяти дней, предоставив информацию о новом работодателе и копию трудового договора или иные подтверждающие документы.
3. Сотрудничайте с УИИ, чтобы они могли выполнить свои обязанности по уведомлению вашего нового работодателя и контролю за исполнением наказания.

Несоблюдение требований статьи 40 УИК РФ может быть расценено как нарушение порядка и условий отбывания наказания, что может повлечь негативные последствия, включая возможность ужесточения наказания.

Статья 42 УИК РФ (часть 3) устанавливает, что время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

Поэтому рекомендуется как можно скорее трудоустроиться, чтобы не увеличивать срок наказания.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, я уже в процессе тродоустройства, но это займет больше времени, чем 10 дней в связи с мед осмотрами и прочим. Мой адвокат утверждает что в течении 10 дней я обязан уведомить о смене места работы, но полностью устроиться на работу должен не позднее 30 дней с момента увольнения с прошлого места работы. Так ли это?

Алексей, вы обязаны уведомить уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) об изменении места работы в течение 10 дней (ст. 40 ч. 5 УИК РФ). Однако закон не устанавливает срок в 30 дней для трудоустройства на новое место. Важно как можно скорее приступить к работе, так как время без работы не засчитывается в срок наказания (ст. 42 ч. 3 УИК РФ). Поэтому рекомендуется ускорить процесс трудоустройства и держать УИИ в курсе.