Хочу узнать если я вступлю в наследство, смогу ли я её сразу приватизировать и продать?

Здравствуйте, я сирота, моему опекуну выдавали квартиру от администрации по договору найму, недавно мой опекун умер и мне прислали письмо от администрации о том чтобы явиться для перезаключения/расторжения договора, я стою в очереди для получения квартиры. Явившись в администрацию они мне предложили вступить в наследство этой квартиры, я сказала что подумаю. Хочу узнать если я вступлю в наследство, смогу ли я её сразу приватизировать и продать? Что для этого нужно будет?

, Светлана, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вероятнее всего, что Вам предложили не вступить в наследство, а заключить на Вас договор социального найма данной квартиры. Если так, то после заключения договора соцнайма Вы вправе сразу же приватизировать квартиру и распорядиться ею по своему усмотрению (если достигли возраста 18 лет). Но при этом Вы будете исключены из списка лиц из числа детей-сирот на предоставление жилых помещений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».