После женитьбы брата, жена прописалась в его квартире (она иногородняя) и они с родителями договорились между

Ситуация. Я зарегистрирована в Москве, в муниципальной трехкомнатной квартире. Основным нанимателем является мой отец. Также там зарегистрированы мать, брат, жена брата и их сын. Фактически в настоящее время в квартире проживает брат с женой и ребенком. Мать и отец живут на постоянной основе за городом в снт. В московской квартире появляются крайне редко.

Предыстория:

После заключения брака, я и мой муж начинали жить в моей квартире, но моя мама была против и всячески настаивала на нашем отъезде из квартиры. В итоге из-за напряженных отношений переехали на квартиру к мужу (квартира также трехкомнатная муниципальная), где и живем последние ~ 20 лет, но место регистрации мое осталось прежним. В квартире мужа также зарегистрированы наши два сына.

После женитьбы брата, жена прописалась в его квартире (она иногородняя) и они с родителями договорились между собой, что родители переедут жить в снт, а в квартире будут жить брат с женой ( в последствии у них появился ребенок, которого зарегистрировали в этой квартире)

В настоящее время из-за испортившихся отношений в семье, я обратилась к брату, что мне в ближайшее время возможно понадобится возможность жить по месту регистрации и попросила выделить мне комнату для проживания. На это я получила категорический отказ, он заявил, что переехав к мужу и проживая там длительное время я лишилась каких-либо прав претендовать на возможность жить в своей квартире. Доводы, что отъезд был по сути вынужденным, поскольку нас с мужем родители настойчиво «выживали», приняты им не были. В связи с тем, что перезд был по сути вынужденным, а также в отсутствие каких либо финансовых претензий и требований со стороны родителей и брата, все это время в оплате коммунальных услуг я участия не принимала.

По результатам моих просьб, требований об обеспечении мне возможности проживания по месту регистрации в моей квартире, брат с согласия родителей и жены подал иск о выселении (прекращения регистрации) меня из квартиры (по причине длительного непроживания, и отсутствия участия в оплате жкх). Другого жилья у меня нет. В настоящее время, я готова при необходимости оплатить мою долю жкх (хотя мне не давали возможности жить там, но как это доказать?) и в дальнейшем разделить лицевой счет. Подскажите, меня действительно могут выселить из единственного жилья. И имеет ли смысл подавать встречный иск о вселении и рзделе лицевого счета). Спасибо.

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Увы, но возможность того, что суд вынесет решение о признании Вас утратившей право пользования, имеется (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Чтобы избежать этого, Вам надо будет, помимо подачи встречного иска, доказывать в суде, что проживание в данной квартире было невозможно, что Вам препятствовали, чинили препятствия. Доказывать можно при помощи свидетелей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».