Здравствуйте, сколько будет стоит несовершенно летней отказаться от доли в квартире?

Здравствуйте, сколько будет стоит несовершенно летней отказаться от доли в квартире?и как лучше сделать ,просто отказаться или же дарственную сделать

, Виктория Ивановна Любимцева, г. Братск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Без ОПЕКи Вы не сможете ничего сделать с долей несовершеннолетнего. Просто отказаться, такого понятия нет в законодательстве. Долю можно продать, подарить. Но в любом случае, чтобы органы ОПЕКи дали согласие на сделку необходимо соблюсти условиях прописанных в ст. 37 ГК РФ.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Прочитав,

отказаться от доли в квартире

я почему-то подумал, что речь идет об отказе несовершеннолетнего наследника от наследства...

Ответы коллег корректны, а мой, применительно Вашей ситуации — нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

просто отказаться

Такого варианта не существует. Свою долю можно продать или подарить, но так как речь идет о детской доле, есть ряд ограничений:

1) сделку можно оформить только с согласия органа опеки

2) ребенок не может продать или подарить долю своему близкому родственнику.