Как нам быть в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такой вопрос. Муж является военным офицером с выслугой больше 28 лет, мы стоим на очереди на субсидию, в этом году истекает срок действия предыдущего контракта, новый подписывать не хотим в связи со сложившейся ситуацией, так как если подпишем автоматически соглашается служить до 65 лет. У нас вопрос: если мы не подпишем контракт и не предоставим его в жилгруппу, могут ли нас убрать из очереди на субсидию? Как нам быть в данной ситуации? Муж не против служить дальше и ждать когда подойдёт очередь на получении субсидии, но не до 65 лет конечно.

, Ольга, г. Оренбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не подписание контракта не является основанием для снятия Вас с очереди.

Такого основания нет ни в статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» ни в  приказе МО РФ 222 от 2023 г.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
А могут ли нас как то в одностороннем порядке убрать из очереди не предупредив? Я понимаю что они тем самым нарушает закон… Но они обязаны как то предупредить нас?

Военнослужащего не могут снять с очереди без обеспечения жилым помещением. Субсидия — это вид обеспечения жилым помещением военнослужащего. На моей практике были существенные задержки, суммы, которые не соответствуют составу семьи. Но просто исключить из списка — не было ни разу. Думаю, если посмотреть судебную практику можно найти подобные случаи, но вследствии ошибки.