Скажите пожалуйста, если я живу в Ростовской области, и случайно взял микрозайм в Нижегородской области, как мне его возвращать, я ничего не подписывал

Скажите пожалуйста, если я живу в Ростовской области, и случайно взял микрозайм в Нижегородской области, как мне его возвращать, я ничего не подписывал. А только взял через интернет. Ко мне приедут коллекторы?

, Павел, г. Таганрог
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если вы взяли микрозайм через интернет, то его возврат возможен через те же онлайн-каналы, которые были использованы для получения займа. Обратитесь в компанию, выдавшую займ, чтобы уточнить детали возврата. Коллекторы могут вас беспокоить, если вы не будете вовремя возвращать займ, но приехать лично они могут только в крайних случаях. Рекомендую своевременно урегулировать вопрос с займодавцем.

С уважением,

Гайворонский Александр

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

я ничего не подписывал.

 Как — не подписывали? А как же использование простой электронной подписи (пэп)?.. Вы же цифрой код (или кодовое слово) получали  на свой мобильный телефон и пересылали его обратно, кредитору.?.. Это и есть дистанционная форма согласования и подписания договора микрозайма.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

С коллегами согласен.

Но есть один нюанс.

99,99999% МФО и МКК не соблюдают правила об ограничении роста процентов. А это ограничение предусмотрено по двум направлениям.

Соответственно, начисленные суммы возможно оспорить.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Практикую в подобных спорах.