Можно ли в иске потребовать возмещение стоимости эксепертизы?

Составляю исковое заявление. Столкнулся со белыми пятнами. Есть следующая ситуация. Меня затопили. Виновник (пожилая пара) не согласен с суммой на востановительные работы. Я пытался с ними договориться, и даже был вынужден оплатить независимую экспертизу, чтобы доказать, что я не завышаю размер ущерба. В качестве досудебного соглашения я отправил им притензию с требованиями добровольно погасить приченённый ущерб, но они проигнорировали мой запрос. Видимо надо идти в суд.

Владельцем квартиры является муж, но залила жена, т.к. не уследила за шлангом, да и не первый раз уже. Можно ли указывать двоих? Я это хочу сделать в том числе для того, чтобы минимизировать риск того, что пока я буду судиться не дай Бог кто-нибудь помрёт все же пожилые люди.

Можно ли в иске потребовать возмещение стоимости эксепертизы?

  • Притензия без ПДН
    .odt
, Александр romakhin, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли в иске потребовать возмещение стоимости эксепертизы?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе в иске указать требования о возмещении судебных расходов, в том числе, и на производство экспертизы.

 Но даже если Вы эти требования и не укажете в иске, но документы оплаты представите в суд, то суд при вынесении судебного решения обязан разрешить вопрос и о возмещении судебных расходов на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Далее продолжу

Владельцем квартиры является муж, но залила жена, т.к. не уследила за шлангом, да и не первый раз уже. Можно ли указывать двоих?

 Да, Вы вправе указать в ответчиках двух лиц, тем более, если квартира приобретена в период брака, и является совместной собственностью супругов.

 Так, согласно ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

 Если суд определит, что иск подлежит удовлетворению только с одного ответчика, то в удовлетворении иска ко второму ответчику просто откажет.

 Но, как правило, иски о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, предъявляются к титульному собственнику квартиры, если вина владельца квартиры или проживающих в ней лиц, а уж он потом имеет право регрессного требования к иным лицам, виновным в заливе квартиры (к примеру, квартирантам).

К иску в суд приложите акт залива, заключение специалиста о размере причиненного в результате залива ущерба, документы, подтверждающие Ваши расходы, а также доказательства оплаты госпошлины.

 Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, то можете обратиться ко мне в чат.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В исковом заявлении о возмещении вреда в связи с залитием квартиры в качестве ответчиков укажите супруга как собственника квартиры и супругу.

Можно ли в иске потребовать возмещение стоимости эксепертизы?

При подаче ходатайства о назначении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ вам надо будет внести денежную сумму равную стоимости экспертизы на депозит суда.Далее, вы заявите ходатайство о возмещении судебных расходов.Но законом не предусмотрена подача отдельного ходатайства.Эти требования можно заявить и в исковом заявлении.Расходы по оплате экспертизы относятся к судебным расходам.По результатам рассмотрения гражданского дела по общему правилу статьи 98 ГПК РФ, расходы по оплате судебной экспертизы возмещаются проигравшей стороной. Если же иск удовлетворен частично, то данные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но в вашем вопросе вы говорите по всей вероятности о возмещении расходов по оплате досудебного исследования.Продолжу далее.

Результаты досудебной экспертизы вы используете при определении размера ущерба при подаче искового заявления.На них так же (в том числе) основываете свои исковые требования.В соответствии с этим вы можете в иске указать требование о компенсации этих расходов.Суд при принятии решения решит вопрос о взыскании их с ответчиков в случае принятия решения в вашу пользу.